Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой объектив лучше для Никон д3000?

Nikkor 35mm f/1.8G
или
Nikkor 50mm f/1.8G
?
где можно посмотреть образцы фотографий с данного фотоаппарата объективов?
Антон Янин
50мм используется ТОЛЬКО как второй обьекктив. так как он довольно узкий, (в квартире им не снять ничего) то есть как вариант если у вас КИТ и в сумочке еще и 50мм. .

если вы ходите ходить с одним качественным обьективом, то конечно 35мм универсальнее. я хожу с 35 мм на кеноне, ширины частенько не хватает, но за то хватает светосилы . на 50мм ширины обзора никогда не хватит (только портреты) . у моего приятеля никон 5100 и этот 35мм ф 1.8, намного светлее чем мой CANON 35 mm 2.0 .автофокус у этого никкора быстрый, снимки резкие (но со вспышкой мои резче заметно, но это даже и не надо.. только лица поганить) без вспышки-одинаково по резкости.. . но снимают абсолютно по разному- никкор, как то сглаживает лица, чаще удачные фотки) но тут больше дела в отсутствии опыта

так что вы не правильно подходите к выбору, вы сравниваете качество, а надо сравнивать целесообразность использования ( как постоянный штатник 35 мм идеален) так как чветосилен, качественен, и универсальное ФР, маленький

для семи тысяч-тут даже и говорить нечего) ) я вас поздравляю с покупкой!
Александр Смотряев
Лучший ответ
50/1,8 на кропе - перештатник и недопортретник. Про 35/1,8 - повторю за всеми все хорошее. Радует в вечернее время и приятно удивляет при портретной съемке.
35фото. ру, раздел оборудование - примеры и с 50/1,8, и с 35/1,8.
35/1,8

Никита Новиков
Подвожу итог: Nikkor 35mm f/1.8G
Разница только лишь в том, что 35мм разработан для кропнутой камеры то есть эквивалентное фокусное расстояние на нем как раз будет (1,5х35=) 52.5 мм. А 50 мм разработан для полнокадровой (ФФ) камеры (на нем написанно ..а ничего на нем не написано по формату), , и на кропе (у тебя) эквивалентное фокусное расстояние на нем будет (1,5х50=) 75 мм
Примеры фотографий я смог найти только на 35фото
Вот для первого обьектива: http://35photo.ru/items/Nikon+35mm+f1.8G+AF-S+DX+Nikkor_i4655/examples/
(исполькозование фотокамеры не принципиально, так как в списке под обьективом они все кропнутые)
Вот для второго обьектива (примерно 1.8G там нет, но есть 1.4G): http://35photo.ru/items/useTogether_4690_4738/
35мм - это диапазон "нормальных" объективов для кропа, коим является д3000. "Нормальный" - ото объектив "на все случаи", когда небыло еще многократных зумов. Именно "нормальными" снималось подавляющее большинство фотографий.
50мм - уже почти "портретный" диапазон, но еще не совсем. И уже вышел за "нормальный"
Решай сам.
R-
Ryslan -
Nikkor 35mm f/1.8G по шире угол будет
Nikkor 50mm f/1.8G - больше склонен к портрету
С Nikkor 35mm f/1.8G - могу скинуть тестовые снимки.. .
От себя скажу Nikkor 35mm f/1.8G хороший светосильный объектив, с бесшумной, быстрой фокусировкой. Хорошая резкость, отлично подойдет и людей снять в полный рост и пейзаж.. . Но если конкретно для пейзажа нужен объектив с углом обзора по шире.
Так же Nikkor 35mm f/1.8G дает хороший контраст, и еще он легкий.