Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

выбор объектива для Никон Д3000

1. на моем фотике обычный объектив - 18-55 мм. хочется теперь с большей оптикой. какой посоветуете? 2. в чем ваще различия у этих объективов? вот, понимаю, есть макро-объектив, он для съемки маленьких предметов... но ведь еще есть куча объективов... исходя из чего нужно выбирать себе один из них? спасибо заранее. прошу не потрунивать тут, я не профи в этом деле... просто сами понимаете, хочетс\я, например, чтобы фон сзади был более размытым и приближать можно было бы поближе.
Kalieva Aiym
Сергей Охотников
Лучший ответ
С "большей оптикой"-Это надо понимать "С бОльшим фокусным расстоянием"?Выбор очень велик: 55-200мм, 70-300мм и т. д.
объективы различаются фокусными расстояниями (а значит и углом обзора) 18-55 - это диапазон фокусных расстояния вашего объектива. Соответственно, чем меньше фокусное расстояние, тем больше угол, тем больше можно охватить в одном кадре, чем больше ФР, тем больше можно "приблизить". Еще они различаются по минимальному значению диафрагмы. Чем меньше значение диафрагмы, тем больше светосила и меньше ГРИП (а значит больше то самое размытие) . А еще они различаются по куче всяких параметров типа разрешения, контрастности, хроматическим аберрациям, дисторсии и прочим страшным словам, значения которых вы легко можете найти в википедии.
Ну и вообще купите себе хорошую книжку по основам фотографии, много вопросов сами по себе отпадут.
главный вопрос тебе! Что ты снимать будешь ?
Kalieva Aiym в основном портреты и пейзажи. Вы можете посоветовать?
Не обычный а китовый.. .
с большей оптикой это как? диаметр светофильтра поболее?
макро, это другая опера.. .
сначала надо понят что тебе нужно, потом покупать зеркалку, а тем более объектив...
Vadim Grebenuk
Kalieva Aiym дело в том, что с самой зеркалкой уже более-менее разобралась, но объектив, мне кажется, это уже другое. я потому и спросила, какие критерии вообще существуют?
Есть такой сайт - клуб Никон. И в ём есть ветка про оптику. Ты её почитай, там найдёшь ответы на все вопросы по этой теме. а если не найдёшь - можно и спросить. Это здесь http://www.club-nikon.ru/forum/forum/6-оптика-РґР» СЏ-фотокамер-nikon/
Тамрон 70-300 без стабилизатора если нужно большое приближение (есть режим макро, но нет стабилизатора, штатив пригодится) , никон 55-200 со стабом. Оба стекла бюджетники. Никоновский 70-300 со стабом, но дороговат (обойтись можно без стаба, ну и конечно картинки отличаться будут в сравнении с Тамроном-Сигмой) . Не жалею, что взял Тамрон, мягкий объектив, для дома вполне.
Прошу меня простить но мне кажеться что пока вам не стоит менять объектив. Во первых кит 18-55 как раз охватывает самые распространенные ФР во вторых когда вы определитесь с тем что и как вы хотите снимать тогда станет ясно какой для этого нужен объектив. Ну и конечно нужно почитать посмотреть про сами объективы вот так вот