Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Простите пожалуйста, наверное, уже достали с этим вопросом. Но. Скажите, новичку что брать? Лучше просьюмерку?

И скажите, пожалуйста, ТОЧНО, какая модель самая норм, несколько моделей.

новичку фоткать: себя, людей, животных, пикники на природе.

Спасибо.
А бюджет озвучить? Присмотритесь к Сони Некс 5N

Крупная матрица формата APS-C.
Компактные габариты, для аппарата с матрицей APS-C
Солидная конструкция «китового» объектива 18-55/3.5-5.6 OSS.
Поворотный (по одной оси) монитор.
Высокое разрешение монитора 920000 точек.
Наличие в системе опционального электронного видоискателя.
Достаточно быстрый автофокус
Сенсорный экран позволяет мгновенно указать зону автофокуса, а также включить следящую фокусировку.
Очень быстрая серийная съемка 10 кадров/сек в полном разрешении.
Качественные снимки при высоких значениях ISO.
Полезная функция расширения динамического диапазона HDR
Съемка панорам одной проводкой камеры, с качественной автосклейкой.
Режим «Сумерки с рук» складывает шесть кадров для снижения шумов.
«Эффекты рисунка» – обработка изображения во время съемки.
Интерфейс «Творческое фото» – управление параметрами в упрощенной манере, более понятной для начинающих.
Подробная система подсказок и советов по съемке.
Функция «Выделение контуров»
Full HD видеосъемка, в форматах MP4 или AVCHD, вплоть до 1080@50p со стереозвуком.
Отображение заряда аккумулятора на мониторе – в процентах.

Если дорого, есть ниже классом модель Некс С3 - З, Ы. Как раз 15т. р. стоит с объективом, бывают в Мвидео распродажи их и за 13т. р. продают. У С3 видео похуже, скорострельность ниже и хват чуть другой, в остальном по мелочи различия....
Дилия Белова
Лучший ответ
кэнон G 12 бери
соньку нэкс
Kotti Golden
Цифровой фотоаппарат Panasonic DMC-GF3 kit 14-42 mm - в районе 14 тыс. рублей. удобный сенсорный экран и оптика сменная.
да без разницы что возьмешь . ЛЮБОЙ !!!только поснимав и научившись поймешь что надо и для чего .
Если нужна компактность, присмотритесь к Samsung NX11
Большая матрица как у зеркалки, широкий выбор объективов, RAW формат,
видоискатель, довольно быстрая фокусировка, относительно
дешевые объективы, да и сама камера, горячий башмак,
легко фокусируется с любыми сторонними объективами через переходник.
С объективами блинчиками (фиксами) входит в карман
Удобный доступ к настройкам
Я взял такой в дополнение к Nikon D90
Для поездок пикников и компаний самое то
В дополнение к ответу Ксении, если сонька дороговата, присмотритесь к olympus pen1 с китом, в бюджет как раз уложитесь
зачем у вас же и так есть такая огромная камера....