Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Кто может дать четкое определение, что такое "просьюмерка"? Чем отличается от "мыльница" и "беззеркалка"?
ну не буквально, образно, "просъюмерку" можно определить как фотег (да в принципе что угодно) для пользователя опытнее среднего, т. е. более расширен функционал (в основном) и т. д. от "мыльница" - ничем не отличается, "просъюмерка" тоже мыльница (ну раньше была :), мыльница это про всё, что не имеет съемной оптики и имеет сенсор в пределах 2/3", "беззеркалка" это камера со съемной оптикой, собственно и с 1.5/1.6 КФ (я про те что для массового рынка) , но конструктивна она без зеркала.. . пока по качеству и функционалу они на уровне "начальных зеркалок", со схожим размером матрицы.
.. в общем, как уже поняли - чёткого определения нет.
ибо всё это - маркетинговые названия, для привлечения внимания покупателей, не знающих, что конкретно им нужно от аппарата.
Балнур Абдирахманова
А вот в этом-то и прикол!
Тут многие бесятся от "полупрофессиональный ФА", но используют "просьюмерка"
ИМХО - это синонимы
1. зеркалка начального или среднего уровня. кроп
2. цифровой фотег без нормального объектива
3. новая линия небольших фотиков со съемными объективами 4/3... зеркала нет, видоискатель электронный.
Балнур Абдирахманова
Т.е., по вашему "просьюмерка" это может быть и зеркалка и со сменной оптикой?
Да, это отвечает понятию "просьюмер" в смысле "продвинутый пользователь"
Но, другие, утверждают, что без зеркала и без смены объектива
Беззеркалка имеет сменную оптику, объективы - позволяет менять возможности фотоаппарата. Выше пропускная способность оптики. Если тянешь конечно следует брать зеркалку, если очень важны габариты и вес бери беззеркалку.
Как правило "просьюмерка" - это продвинутая мыльница. Основные отличия:
1. Имеет физический размер матрицы несколько больший, чем стандартный для мыльниц 1/2,3 дюйма.
2. Есть ручные установки экспозиции и наводки на резкость.
3. Умеют сохранять снимок в RAW.
В последнее время этот класс фотоаппаратов съедают бюджетные зеркалки начального уровня и новые беззеркальные фотоаппараты со сменной оптикой.
3. Умеют сохранять снимок в RAW.