Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Про беззеркалки

Здрасте.
Сегодня увидел на этом сайте картинку:

Т.е. изображение, получаемое зеркалкой, попадает на матрицу через кучу зеркал.
А в беззеркалке - напрямую.

Значит ли это, что качество фоток в беззеркалках выше?
Зеркала и пентапризма нужны только для визирования и автофокуса.
Большое зеркало отражает изображение из объектива на фокусировочный экран, а пентапризма направляет изображение с фокусировочного экрана в видоискатель. При этом вы видите живую картинку прямо через объектив, а не преобразованное матрицей изображение.
Маленькое зеркало направляет изображение на датчики фазового автофокуса. Фазовый автофокус работает намного быстрее чем контрастный у беззеркалок.
В момент, когда вы нажимаете на кнопку спуска, оба зеркала поднимаются и изображение из объектива попадает на матрицу.

Теперь про то, что сказали про вибрацию при подъеме зеркала...
Из-за этого есть шанс получить микросмаз на относительно длинных и длинных выдержках. Но большинство зеркальных фотоаппаратов имеют задержку срабатывания затвора, предназначенную именно для съемки с длиной выдержкой. Это исключает вероятность смаза из-за вибрации.

Что касается беззеркалок, то на практике, при повседневной съемки проще получить смаз с беззеркалкой, из-за неудобного хвата и малого веса, чем от хлопка зеркала.

По факту, беззеркалки могут соперничать с зеркалками начального уровня, но не с более продвинутыми.
Павел Чесневский
Лучший ответ
Не правильно поняли. Через "кучу зеркал" в зеркалке изображение попадает не на матрицу, а в видоискатель.
есть у беззеркальных недостаток - попадание пыли на матрицу когда объектив снимаете.
Шао Кан
В беззеркалках исключёна вибрация вследствии поднятия зеркала, но Sony нешли решение этой проблемы в некоторых новых камерах .
Ирина Бандура
У зеркалок зеркало поднимается.
Ничего не мешает.
Condur Daniel
Матрица постоянно греется - это тоже не есть гут
Анна Опарина
Что за чушь, что матрица греется? Это матрица у зеркалок в режиме видео греется. И то на старых моделях. Моя беззеркалка снимает серию со скоростью 40 кадров в секунду в максимальном размере JPEG. Какая зеркалка на это способна? И автофокус у беззеркалки в три раза быстрее. По крайней мере, у Lumix, за другие не скажу. А еще это автофокус на видео на уровне видеокамер, чего не могут себе позволить зеркалки. (на Canon 70D вроде добились, но отнесем ее к исключению)
Информативность дисплея на беззеркалке просто идеальная. Снимаешь фото и тут же видишь результат, все настройки.
на качество снимков в первую очередь влияют сочетание матрицы и объектива, а также процессор камеры. Тип визирования (зеркальный или беззеркальный) на это не влияет. Я снимал зеркалкой, сейчас снимаю беззеркалкой. Выигрыш в качестве получил за счет покупки топовой камеры у производителя
Нет, конечно. Зеркало отражает свет через призму (верх) в окуляр и на датчики фокусировки (вниз) только в режиме наводки. В момент съёмки зеркало поднимается и свет попадает на матрицу. Отсюда, как заметили выше, возникают дополнительные вибрации из-за резкого торможения зеркала в верхем (до съёмки) и нижнем (после) положении.

Беззеркалки избавлены от этого недостатка, но приобрели другой - система автофокуса расположена на матрице (контрастный автофокус) и несколько менее эффективнна.
Елена Сафина
Вот и я битые месяцы вдалбливаю здешним зеркальщикам, что беззеркалки рулят. Так кто ж бывалого слушать будет...