Смотрите, уже давно есть беззеркалки с быстрым электронным затвором с минимальным эффектом роллинг-шаттер ,
выдержки аж до 1/16000 и 1/32000
а главное - скорость серийной съемки с электронным затвором может достигать до 60к/с (может уж и выше) в полном разрешении - само то для репортажей.
Навеяно недавними интервью с В. В.
Выглядит это примерно так: "Мы безусловно ...ТР-ТР-ТРРРР-ТР-ТР ...ается в нашем ТРТРТРТРТРРРРРТРТРТРРРРР ...огии и б.. ТРТРРРРТРТРРРТРР"
стоит кому-то буквально голову или руку повернуть, в общем малейшее действие - снова раздаются очереди .
Шумно, да и выглядит дико немного. Ух-ты, говорящий человек! Он пошевелился! Щелк-щелк-щелк!
Гораздо деликатнее было бы снимать без звука на электронный затвор.
Так что в основном мешает пользоваться беззеркалками в данном случае?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Про репортажи. Перейдут ли профи полностью на беззеркалки?
Конечно перейдут, но не так быстро, поскольку есть пара НО.
1. Профессионалы это самая консервативная часть фотографов, поскольку они обременены изрядным парком техники, поменять которую не так то просто.
Кроме того, профессионалу важна гарантия результата, что заставляет его с осторожностью относиться ко всяким новшествам. Ну и конечно, профессионалы это люди привычки, менять привычки тоже люди не очень любят.
2, Те системные беззеркальные камеры, которые могли бы успешно использоваться в репортаже, например Fujifilm X T-2 не имеют достаточного парка светосильной длиннофокусной оптики. Если бы на ней можно было бы полнофункционально использовать объективы Nikon или Canon, то многие бы задумались.
с нетерпением жду ФФбеззеркалку от кэнон
а чем тебе зеркало помешало?
Елена Панкратова
О зеркало много чем мешает.
Во-первых, точная механика это не надежно и не технологично, соответственно, дорого.
Во-вторых, зеркало не позволяет придвигать линзу ближе к матрице, что усложняет конструкцию зум объективов.
В-третьих, лишний шум и лишние вибрации, лишние габариты камеры и вес.
Пока автофокус будет таким, каким он есть сейчас у беззеркалов в репортаже шансов мало. Мне лучше иметь 6 к/с в резкости на объекте, чем 24 к/с с резкостью на фоне.
Анастасия Паневина
Как минимум DualPixel от Canon работает даже, пожалуй, точнее фазового автофокуса.
Другое дело, что о всё-таки медленнее, так что когда объект быстро (реально быстро, автогонки, например) движется на камеру или от неё, то тот просто не успевает.
Перейдут, со временем, непременно
В репортажке главное скорость и точность автофокуса, - никогда тормозной контрастный и гибридный автофокус Эвилов не сравнятся с чумовейшим фазовым автофокусом зеркалок .
НЕТ не перейдут .
ху-ли олку от ТРТРТРТРТРРРРРТРТРТРРРРР . ,если автофокус тормозной .
НЕТ не перейдут .
Алексей Саморядов
Гибрид уже существенно обогнал фазовый :-) по скорости, а про точность и цепкость и говорить не приходится.
Профи пользуются беззеркалками, только тебе об этом не говорят.))))))))))))
Что-то я не слышал о том, что роллинг шатер победили...
Виктор Найденко
видеокамер за $$$$$ уже много с global shutter
Не столько перейдут, сколько заместят со временем. Но есть игрушки с которыми расстаться просто невозможно - винил, плёнка, ламповые усилители, дальномерная Leica.
Просто, беззеркалки становятся всё лучше и лучше, а лучшее вседа замещает то, что менее функционально - это закономерно. Ещё перейдут в случае закупки агентствами нового оборудоваия.
Перейдут
Бо'льшую часть функций, необходимых репортерам, в современных беззеркалках реализовали. А такая камера, как Olympus omd em1 mark2 имеет больше возможностей, чем большинство зеркальных камер. Если у Olympus omd em1 был все же тормознутый автофокус и следящий фокус, то в новой камере этот недостаток отсутствует. По своему репортерскому опыту знаю, что снимать ем1 спорт было тяжело, со всем остальным он прекрасно справляется. Я видел у своих коллег fuji и sony. Думаю, что массовому переходу профи на беззеркалки мешают контракты производителей с ведущими агентствами, которых они снабжают камерами бесплатно. А народ ведется на то, что настоящие репортеры всегда снимаю на большие чорные камеры с большими толстыми объективами
и теперь представьте её цену
Если АФ будет быстрый, ремонтопригодность будет как у единичек, видоискатель будет совсем без задержки, перейдут. Это вопрос времени. Пока что зеркалки удобнее.
если будет беззеркалка с приличным хватом, огромным аккумулятором, оптическим видоискателем и фазовым автофокусом, то да, перейдут
Kemalov Nurlybek
Тогда у неё и размеры будут, как у зеркалки.