Достоинства: Компактный, легкий - руки не отваливаются. Недорогой (правда, теперь можно найти скорее всего только б/у) . Простой: кнопок и не много, и не мало - у начинающего крыша не съедет в первый раз, как у него в руках окажется D50, да и для матерого человека все будет, как дважды-два. Почти все простейшие операции по управлению процессом съемки можно делать без обращения в меню: менять выдержку или значение диафрагмы, управлять чувствительностью, балансом белого, качеством изображения (рав, жпег большой/средний/маленький) , выставлять режим съемки (M/A/S/P/..) Есть "отвертка", проблем с автофокусными объективами без мотора не будет. По сравнению с D80, менее шумный за счет меньшего кол-ва мегапикселей (6 у D50 против 10 у D80). Также 6-мегапиксельные кадры занимают меньше места на карточке. Если не придираться, ISO800 рабочее, а если и вовсе отключить капризы и включить смекалку, то и с ISO1600 можно будет работать. Достаточно понятная менюшка, к которой можно привыкнуть. Нет колеса под указательным пальцем - оно и не нужно. У меня был до этого D70s, там оно было, но я его почти не использовал, потому что его просто не удобно крутить указательным пальцем. Считаю это положительным моментом.
Недостатки: Нет ISO100 (диапазон чув-тей начинается с ISO200), но это совсем не критично. Не поддерживает карты типа SDHC (4 Гб и выше) , только SD (2 Гб и ниже) - это закономерно, ибо в то время SDHC либо вообще не было, либо они не были распространены, как сейчас. Больше 2 Гб этой камере и не нужно: 6-мегапиксельное изображение весит сравнительно мало (равы по 5-5,5 Мб, jpeg-и по 3 Мб максимум) . Кстати, 6 мегапикселей кто-то сочтет недостатком, но я так не думаю (см выше в достоинствах) . Всего 5 точек фокусировки: опытным людям захочется больше, но любителям это вряд ли понадобится. Смотрите сами, достоинство это для вас или недостаток. Маленький и очень контрастный экранчик: если вы снимаете в рав, на компьютере при обработке вы увидите намного менее контрастную картинку, чем вы видели на экранчике в момент съемки. Экранчик здесь - это в некотором роде "розовые очки" :) Впрочем, быть может, это только у меня так. А насчет размера экрана: если вдруг случилось так, что автофокус промазал, или вы промазали, используя мануальный объектив, или получился небольшой смаз, - заметить это на таком маленьком экранчике, не присматриваясь, далеко не всегда получится. Впрочем, эта проблема уходит, если увеличивать изображения, но это не очень удобно и занимает время. Но в любой бочке дегтя найдется ложка меда: маленький экранчик меньше заляпывается и царапается, за ним не нужен особый уход. А смаза и нерезкости при сноровке можно избежать и без просмотра фотографий на экране. Люди ведь как-то снимали и снимают на пленку, а при этом ни о каком быстром просмотре "чего там получается" и речи быть не может :)
Комментарий: Камера была выпущена в 2005 году, а в 2006 получила награду The TIPA (Technical Image Press Association) awards "Лучшая любительская камера". Разумеется, эту оценку ей дали еще в ту далекую эпоху, но легенды так просто не уходят, эту камеру до сих пор выбирают и используют многие люди. Я сам планирую в ближайшие год-полтора пересесть на D90 (ибо он почти такой же, как D50 по габаритам и форме, более современный, с бОльшим экраном и прочими вкусностями) , но со своим D50 я не расстанусь никогда - оставлю на память: поставлю на видное место, и когда-нибудь придет время, когда коллекционеры будут с жадной страстью искать эти маленькие чуда, а мы, счастливые их обладатели, будем говорить им свое гордое "Нет! " и рассказывать своим детям и внукам истории о том, как в начале XXI века, далеком 2005 году Nikon выпустил эту модельку в производство, а папе посчастливилось купить ее :)
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
что можете сказать о фотоаппарате о Nikon D50 ?
только хорошие воспоминания, много им отснял в свое время...
Легендарная камера.. . в отличии от fr0y сделал глупость и продал, о чем неоднократно пожалел.
fr0y очень подробно все написал.. . Но у меня ИСО800 уже было не рабочее толком. И кнопочек на корпусе не хватало. И экранчик маленький.. . Это были основные причины, что стал смотреть на сторону.
Но Д50 намного доброжелательней и намного менее требовательно относился к разрешающей способности объективов, мой любимый 18-200 с ним просто блистал и сверкал! А все вместе было очень удобно, оперативно и качественно.
только хорошие воспоминания !
Отличная камера!