Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой фотоаппарат выбрать? (от 5000 до 10000 руб.)

Olga Sklyar
Canon PowerShot SX240 HS
20-кратный зум, широкоугольный объектив 25 мм; компактный корпус
Система HS: CMOS-датчик 12,1 МП и процессор DIGIC 5
Интеллектуальный стабилизатор изображения
Видео в формате Full HD
ЖК-экран PureColor II G 7,5 см (3,0”)
Интеллектуальный режим автонастройки Smart Auto (58 распознаваемых сцен) .
Идентификатор лиц (Face ID)
Режимы: ручной, Av и Tv
Скоростная съемка
Водонепроницаемый бокс для подводной съемки на глубине до 40 м (приобретается отдельно) Fujifilm FinePix F600EXR:
# ручные настройки выдержки и диафрагмы
# быстрый зум 15x, быстрая фокусировка.
# формат изображения RAW, GPS
# отличные снимки в АВТО и EXR
# большая матрица для компактной мыльнички
# видео Full HD со стереозвуком
# достойный стабилизатор
# четкий яркий экран
# макросъемка на высоте
# брекетинг
Canon PowerShot SX130 IS:
# видео HD, для мыльницы за эту цену супер качество - (30 кадров/с при разрешении 1280x720)
# ручные настройки выдержки и диафрагмы
# большой зум 12х
# хороший оптический стабилизатор
# аккумулятор АА-совместимый, можно купить зарядное устройство и аккумуляторы к нему, в случае неожиданной разрядки АА батарейки можно купить в любом ларьке
# адекватная цветопередача
# полная комплектация (диск с программами для склеивания фото/видео, ремешок)
# получается изумительное макро
# встроенный акселерометр (автоматически потом переворачивает фото)
# качество сборки радует
# понятный интерфейс с подсказками
# множество интересных творческих режимов съемки для создания художественных фото (режим SCN)
Если не важны габариты, присмотритесь к ультразумам фуджи S серии, например Fujifilm FinePix S2950:
# ручные настройки выдержки и диафрагмы
# большой зум 18х
# ручная настройка ББ
# ручная вспышка с регулятором мощности
# хороший оптический стабилизатор
# оптический видоискатель - очень удобно в солнечную погоду, когда экран LCD слеп
# супер макро режим
# качество сборки на высоте +выглядит вполне внушительно
# понятный интерфейс с подсказками
# множество интересных творческих режимов
# насыщенные, красочные фотографии
# брекетинг
Даша Душа
Лучший ответ
Я за Fujifilm FinePix S2950: ...всё ж брекетинг и видоискатель.
Я бы Canon PowerShot SX130 IS посоветовал.. . отличный аппарат, дешевый, качество снимков более чем удовлетворительное.... целая кипа ручных настроек которые существенно расширяют творческие возможности, а если и этого мало, всегда можно установить на этот фотоаппарат программу которая позволит писать изображение в RAW!!! увеличивать выдержку как минимум на минуту (больше за ненадобностью не ставил... )
12 мегопиксилей, вполне разумно для своей матрицы, и 12 зум тоже вполне неплохо (не телескоп ведь это)
Минусов особо не заметил, кроме довольно таки прожорливости энергии (придется покупать аккумуляторы на 2000mah и выше) и запыление оптики (если не пользоваться чехлом)
люникс