Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Canon 7d или 5d? Почему?

Смотря для чего. Это раз. 5D какой? Их уже 3 выпущено. Это два.
В прямом, для какой съемки планируете покупать камеру? Это камеры совсем разные. Для съемки репортажа, спорта и прочей динамики 7D уделает многие современные камеры, в том числе и 5DMk2. У семерки система АФ - вещь, да и "скоростельность" подходящая для съемки динамики. Для неторопливой студийной постановочной съемки лучше подойдет 5DMk2.
Опять же портреты разные бывают. Самое главное определитесь вы будете снимать репортаж или постановку. Если планируется съемка какой-никакой динамики берите 7D. Ибо при съемке динамики на 5DMk2 будет куча брака.
Ольга Новикова
Лучший ответ
конечно марковник для портретов и самьянг 85мм 1.4 в комплект к нему
Anjelika Vazgenyan
если вам репортажная съемка, то однозначно семерка, с его скорострельность и кропом вам потребуются более бюджетные телеобъективы
если вам для портретов и пейзажей - то исключительно пятерка, скорострельность у него низкая, зато матрица большая, и возможности поиграть с ГРИП значительно больше
В плане - какой жанр и направление фотографии будешь разрабатывать. Репортажное фото и снимки в Интернете или размером не более 50х60 см - 7Д более удобен.
Снимки будешь печатать размером 1,5х2 метра - лучше 5Д.
ИМХО.
P.S. Портреты (хорошие) можно снять ЛЮБОЙ камерой. И хорошесть портрета прежде всего зависит от умения фотографа управлять светом, выстраивать грамотную и интересную композицию и от его умения работать с моделями. А камеры и оптика - на втором плане.
Еще раз ИМХО. :-))
важна скорость съемки - 7d
важно качество -5d
Црб Им.чехова
Вот понаписали про репортажную 7Д типа, а я скажу что она нифига не репортажная! Кому нужны 8 кадров в секунду? Чтобы потом сидеть и выбросить кучу фотографий в помойку? Если нужна камера с наименьшим уровнем шума, то бери пятак и даже не думай! 7-ку в топку! 7-ка хорошая камера, но у неё есть косяки!
не это х.. ня) хД) никон д4 или кенон 1дх вот такие покупай)
Таня Киреева
Если ВИДЕО то наиболее сбалансированная для этого модель - 600D - т. к. ОН НЕ перегревается при съёмке! В отличии от 7D и 5D а так-же имеет функцию кроп-зума на центр матрицы (это помогает сэкономить на покупке светосильного телевика)
А в остальном - все тут: http://www.youtube.com/user/hdslrus/videos
Или вот так пошагово в порядке освоения: http://www.youtube.com/watch?v=lxupEAD8pwo&list=PLEC385A86778E84B0&feature=plpp_play_all
Обеими камерами можно с успехом снимать портрет, но камера 5D создана для очень требовательного пользователя. Она не хуже и не лучше 7D, она просто другая.
Чтобы понять какая камера вам подойдёт больше, надо иметь хорошую базу теоретической подготовки и большой опыт непокалебимого практика.
однозначно - Сanon 1100D. С ним будет намного проще освоить жанр "портрет". Mark II - выиграет только в ГРИП и только. Но теория, как оказывается, на практике дает немного другой результат.