Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
хочу купить софтбокс для накамерной вспышки. будет ли он работать с Никон Д3000?
нафик он тебе? ты и так секси...
для внешней или для встроенной?
Пробовал накамерные софтбоксы и отражатели. Рассеивают, но, во-первых на удалении эти источники можно всё равно считать точечными. Во-вторых, даже близко картинка всё равно будет не объёмна. Для решения этой проблемы (при наличии только одной вспышки, причём только на камере) поворачиваю её голову на отражатель, который держу в руке, например. А лучше - с помощником или на стойке. Или на зонт на отражение. Если голова вспышки допускает поворот почти назад и стены нетёмные - тогда отражатели не нужны - используем стены. Зум вспышки настраиваем так - какие нам нужны тени. Широкий угол зума вспышки - тени будут мягкие или совсем не будут.
Вертикальный отражатель прямо на вспышке, направленной в потолок. Тоже зависит от размеров. Специально тестил - более 30 см нет смысла использовать. "Лопух" - в самый раз. Плюс ещё часть уходит в потолок (желательно невысокий и не темный) . В идеале на саму вспышку нужен отражатель, где можно настраивать не только угол (чего нет в "лопухе"), но и приближение вперёд - назад, с возможностью основание отражателя поставить вплотную к вспышке. Хотелось бы найти такой отражатель (у меня такой есть) , но с вышеописанной доработкой.
Преимущество такого отражателя - отражённый от потолка свет служит заполняющим. И мощность вспышки можно на всю. А в случае пересветов достаточно поменять угол ( в идеала - расстояние от основания до вспышки) . И увеличить размер отражателя будет неплохо. Но всё равно накамерные модификаторы - не панацея. В идеале лучше накамерную (поставить Ведущей) направить в потолок, стены, отражатели. . А другую (другие, пусть дешёвые Юнгнуо китайские по 3500 руб в ведомом режиме (S1) - по разным местам на софтбоксах или с зонтами. Вот тогда и будет рисунок.
Ещё:
Не вставляется - гуглить так:
Возможно, лучший в мире диффузор-рассеиватель для вспышки
Ещё:
Не вставляется - гуглить так:
Работать будет.
Только по моему все это деньги на ветер.
1. Вспышка накамерная (я так понимаю встроенной) - у нее ведущее число 12-14? Любой Софтбокс уменьшит этот параметр и дистанция освещаемая этой вспышкой уменьшится.
2. Вы в большинстве именно таких типов софтбокса платите в основном за лейб производителя
Если хотите размазать блик получаемый от накамерной вспышки на лицах или фотографируемых предметах - поставьте просто часть листика белой офисной бумаги сразу после вспышки. А еще лучше, если потолок или стены рядом - перенаправьте поток света от вспышки в стену или в потолок но уже не прозрачной преградой.
Посмотрите в интернете, что эти софтбоксы для накамерных вспышек люди делают за копейки из подручных средств - например с пластиковых упаковок деширака или мивины (у кого, что распростанено).. . пластиковых белых одноразовых стаканчиков.... Да не стильный вид имеют, но функцию то свою выполняют наравне с теми же брендовыми софтбоксами за не одну пару долларов.
Для внешней вспышки - просто поиграйте тем, что голову вспышки поверните в сторону от объекта съемки - в большинстве случаев спасает поворот вверх и освещение от потолка рассеянным светом от вспышки