Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Помогите выбрать фотоапарат. Какой лучше?

Из вашего списка Sony Cybershot DSC-HX200v - не зеркалка, а цена близится к зеркальной камере. Матрица у нее меньше чем на зеркалках.

Посмотрите внимательно описания этих фотоаппаратов и тех. характеристики. Они обе и Кэнон 1100д и Никон Д3100 -- зеркалки одного уровня. Особой разницы Вы не заметите, различия в снимках между ними тоже практический нет.

У Кэнон аккумулятора хватает на 800 снимков, против 550 снимков у Никон. Это все конечно приблизительно и будет зависеть от условий съемки.

Функция брэкитинг, которая есть у Кэнон и нет у Никон, тоже полезная.

Есть только небольшие отличия, поэтому внимательно изучите подробные описания этих моделей и выберите, что для вас важно.
Перечислю основные отличия.
У Nikon физический размер матрицы чуть больше. Ячейки матрицы тоже крупнее, а это теоретический приводит к меньшему шуму при высоких ISO. На практике особой разницы нет. Все эти отличия в матрицах этих фотоаппаратов очень мелочны, практический не влияют на картинку. Врятли кто-то отличит снимки сделанный этими фотоаппаратами.
ИСО у Canon достигает - 6400, а у Никон - 3200. Качества на таком высоком ИСО уже не будет, это больше маркетинг. Но, тем не менее, если нужно будет сделать снимок в темноте, и качество будет не важно, может кому-то и пригодится. Хотя такими высокими ИСО, практический никто не пользуется. Я в основном использую на улице днем 100, в помещениях до 400. Во времена пленки, тоже пользовалась в основном пленкой ИСО 100.

Что касается видео. Видео у Никон D3100 Full HD (1080p) при 24 кадрах в секунду. У Кэнон 1100D 30 к/сек при более низком разрешении. У Никон D3100 есть автофокус, основанный на контрасте, у Канон 1100D автофокуса на видео нет (уточните в тех параметрах) . Хотя автофокус на видео у Никон D3100 это больше как замануха, работает он не особо хорошо.
Никон D3100 не будет работать с объективами AF, он работает только с объективами AF-S (у него нет «отвертки» , но это не критично) .
У Кэнон 1100D аккумулятор позволяет сделать примерно 800 снимков.
У Никон D3100 только 550.

На смену Nikon D3100 уже вышел Nikon D3200.
Еще раз повторюсь, изучите все характеристики, посмотрите обзоры и выбирайте. Скачайте инструкцию к одному и другому фотоаппарату, изучите и решайте. Никто не знает ваших предпочтений. И никогда за вас не решит, что вам будет лучше.
Лариса Никифорова
Лучший ответ
я бы купил Соньку. Хоть и не зеркалка, но очень наворочена. По-настоящему круто, даже GPS есть. http://www.sony.ru/product/dsc-h-series/dsc-hx200v#/TechnicalSpecs
Оксана Бойко
из Canon EOS 1100d kit и Nikon D3100 KIT однозначно лучше выбрать Nikon D3100
-у него лучше матрица (достаточно малошумная, с хорошей цветопередачей) , оптимальное количество мегапикселей !
лучше конструктив
есть функция очистки матрицы, что весьма хорошо
kit`овая оптика тоже действительно лучше, чем у Canon - по качеству выдаваемой картинки.. .конструктив тоже лучше значительно.. .достаточно подержать в руках тот и другой объектив 18-55
видео конечно второстепенно, но и его он тоже снимает лучше - FullHD.

вот тут можно посмотреть отзывы и примеры фото с Nikon D3100: http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2281
отзывы ещё можно почитать тут: http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?modelid=6377521&hid=91148

_______________________________________________

а Sony Cybershot DSC-HX200v вообще обычный ничем не примечательный, но дорогой ультразум - хорошего качества фото от него можете не жать.
его с ними сравнивать даже не разумно.
Женя Михайлов
Nikon D3100 KIT (18-55 VR).
Вера Пекусова
вот хороший для вас http://samogo.net/articles.php?id=1351