Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Выбираю первую зеркалку. Мнение раздвоилось м/у Nikon 90D и Canon 660D.

Фотоаппарат нужен для любительской съемки. Дети, пейзажи, соревнования.... часто в условиях не яркого освещения (утреник в д/с при лампах накаливания) . Приоритетным является именно фотосъемка: натуральность цветов, резкость, объемность изображения. Уровень общения с зеркальными фотоаппаратами-0, но мыльница уже не устраивает. Перечитав кучу форумов голова идет кругом. На сколько для начинающего фотографа будет актуальна функция стабилизации изображения. Будет ли достаточен китовый объектив 18-55 или лучше 18-135.
Проблема выбора встаёт перед всеми. Причём чем больше опыта, тем эта проблема масштабнее. По части выбора форумы ничего не подскажут, на форумах можно максимум найти информацию насчёт мелких недостатков той или модели, способов усовершенствования, ремонта и т. п. Оценка никогда не будет объективной, потому что "своё" всегда расхваливают. Опросы тоже ничего не дают. Кэнонов количественно выпускают больше, следовательно за них подадут больше голосов.

Теперь конкретно по этим двум моделям. Canon 650D новее (разные дополнительные фишки появившееся в последнее время, лучше параметры видеозаписи) , Nikon D90 ощутимо выше классом (управляемость, защищенность от пыли/влаги, выше ресурс затвора, выше общая прочность) . В целом D90 устаревшим назвать трудно, а разрешение выше 10-12 мегапикселей всё равно не обеспечивается оптикой ниже, чем профессионального класса.

Концептуально Вам важно решить для себя — будете ли Вы всерьёз изучать Вашу технику и использовать её тонкие творческие возможности или для Вас важнее снимать в максимально автоматизированном режиме. В этом аспекте Canon более дружественная камера.

Функция стабилизации изображения для новичка важна, но стабилизаторы у обоих этих фирм всегда находятся в оптике, но не в самой камере. В целом считается (и с этим мнением редко спорят) , что у Nikon недорогие китовые объективы в лучше. D90 чаще всего продаётся с 18-105, это оптимальный вариант для новичка. (18-55 всё-таки "коротковат" для универсальности) . Однако хочу предупредить сразу, что с китовой оптикой обычно покупается только первая зеркалка. Если всерьёз увлечётесь, довольно быстро вместо кита у Вас появится оптика поприличнее.

А выбор делать Вам, идеальное решение никто не подскажет.
Николай Москаленко
Николай Москаленко
30 637
Лучший ответ
Для Ваших целей подойдёт любой, но придётся поучиться. Стабилизация нужна, когда снимаете на длинных выдержках или на больших расстояниях от объекта, причём она нужна всем - она только и может, что снять дрожь рук. Объектив, с точки зрения фокусных расстояний лучше 18-135, он универсальнее, но не факт, что он лучше по качеству картинки, к нему надо привыкнуть, с 18-55 несколько проще. Как я понимаю, Вы не снимаете постоянно, но снимаете часто "по случаю" - Вам подошёл бы хороший суперзумм, например, хороший Люмикс, суперы проще, быстрее, меньше и дают отличное качество.
Наташа Минеева
Наташа Минеева
81 209
Вам бы советовала бы брать Nikon D3100
прекрасная "зеркалка" начального уровня !
+отличное качество сборки
+хорошая матрица (с отличной цветопередачей)
+есть функция очистки матрицы, что весьма хорошо
+съемка видео FullHD
+довольно ёмкий аккумулятор
+понятное меню
+подсказки для новичков «Режим подсказки» (Режим GUIDE – это встроенная справочная система с функциями управления)

берите к нему NIKON AF-S 18-105 mm f/3.5-5.6 VR
т. е. Nikon D3100 kit 18-105 VR - будет хорошим универсальным вариантом
- у Никон отличная kit`овая оптика !
примеры фотографий и отзывы можно посмотреть здесь: http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1926

ну или Nikon D5100 kit 18-105
Юля Новожилова
Юля Новожилова
72 100
тушка может быть любая, а вот оптика желательно не бюджет, а повыше тогда и качестВО будет получше плюс опыт, навыки и пристрастия в фотоДеле)) ) фотограф это больше "в голове", а техника та которая хорошо "лежит" в руке и интуитивно понятная, уДАчи!
SONY A57Y, исходя из Ваших задач.
Д90 вполне хватит на долго
Canon 666 D
И думать не надо: Кэнон 650Д
моё мнение, Nikon D90 с объективом 18-105
Дарья Солопова
Дарья Солопова
22 210
лучше посмотрите на конин еоскин 666 ди))
Gogi_Man Gogi_Man
Gogi_Man Gogi_Man
16 597
не важно ккая тушка фотоаппарата. Важно какую оптику используете.. В данном случае рекомендую взять объектив 18-200 is for canon или Nikkor 18-200 mm f/3.5-5.6 ED-IF AF-S VR DX.
кэнон или никон- выбирать вам. каким удобнее пользоваться, тот аппарат и берите.
Данияр *******
Данияр *******
15 327
Никон дэ пять тышь сто или дэ сем тышь, но там цена побольше.
Роман Гасанов
Роман Гасанов
9 683
Лучше дождаться Кэнон 661.
И в Никоне и в Кеноне в самих фотоаппаратах нет стабилизации, она есть в объективах. Стабилизаторы в тушку устанавливают Соньки.
Присмотритесь лучше тогда к моделям Sony Alpha SLT-A57, Sony Alpha SLT-A65
ПК
Петя Клим
5 543