Nikon D3100
прекрасная "зеркалка" начального уровня !
+отличное качество сборки
+хорошая матрица (с отличной цветопередачей)
+есть функция очистки матрицы, что весьма хорошо
+съемка видео FullHD
+довольно ёмкий аккумулятор
+понятное меню
+подсказки для новичков «Режим подсказки» (Режим GUIDE – это встроенная справочная система с функциями управления)
за такую сумму берите с kit 18-105
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Nikon D3100 нормальный для новичка? (фотографировать буду семью) какие минусы? какие плюсы?
Отличный фотик. За такие деньги можешь и Никон Д90 купить.
Минус в том, что ковра не будет в комплекте, придётся приобретать отдельно и желательно Персидский ковёр! =))))))))))))))) А если по теме, то отличная камера для новичка!
да-да! D90 тоже хорош, даже лучше.
а про кропфактор как-то бредово написано, он в другом себя проявляет, всё видно будет!
Хороший, сразу прикупите к нему светосильный фикс-объектив, например 35мм 1.8G AF-S дома семью снимать, а для портретов можно и 50мм 1.8G AF-S
минусы - твое полное незнание вообще всего что касается фотографии - но это хорошо даже есть чему учиться, главное теория чтоб не хворала, а плюсы, что на этом фотике реально можно делать все то, что рекомендуют в теории (чего нет на мыльницах) , дерзай и удачи
Плюсы - фотографирует хорошо. Минусы КРОП-фактор недостаточно велик, он не имеет полноразмерную матрицу. То есть если на компьютере захочется рассмотреть лица людей, которые вдали и их еле видно, то ничего не получится. А в снимках, сделанных фотоаппаратом Leica M9 получится!
поддерживаю вариант D90, это лучший выбор на сегодня в никоне за эту сумму денег, и 100% намного лучше 3100, + ко всему там есть отвертка, подойдут старые объективы.