Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

подскажите хороший зеркальный фотоаппарат canon или nikon примерно за 10-16тыс. руб.

Я любитель, это первая зеркалка. . Для себя
бери Nikon D3100
прекрасная "зеркалка" начального уровня !
+отличное качество сборки
+хорошая матрица (с отличной цветопередачей)
+есть функция очистки матрицы, что весьма хорошо
+съемка видео FullHD
+довольно ёмкий аккумулятор
+понятное меню
+подсказки для новичков «Режим подсказки» (Режим GUIDE – это встроенная справочная система с функциями управления)
и оптика kit`овая у Nikon тоже отличная !

вот тут можно посмотреть отзывы и примеры фото с Nikon D3100: http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2281
отзывы ещё можно почитать тут: http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?modelid=6377521&hid=91148

Кузя К
Лучший ответ
Самый дешёвый зеркальный фотоаппарат этих фирм стоит 15-16 тыс. руб.
Т. е. это или Canon 1100D или Nikon D3100
Так в этой ценовой категории выбирать "не приходиться", что предлагают - то и берите.
Zhasik Kembaev
Никон Д3100 кит 18-55мм за 14500руб.
Сергей Монахов
Наичие зеркала в фотоаппарате никак не улучшает качество фото.
1100д кенон 13тыщ
Елена Яшкина
Как бэ если поинтересоваться ценами, то за 16 можно купить только один зеркальный фотоаппарат canon или nikon - самый недорогой и простой, причем, это совершенно не значит что он плохой. Наоборот, вполне рекомендую такой для любительского использования. Имхо, Кэнон. 1100Д или 550Д, смотря как по деньгам.

Ну а за 10 - разве что простой, недорогой и не новый, как-то так.
посмотрите б/у, но подороже первоначальной цены!!
Canon 1100D или Nikon 3100D из них лучше будет CANON, дешевле, можно устанавливать любой объектив (у друзей на денек) , можно устанавливать советские объективы. Если вам просто нужна зеркалка (вы не будете менять объективы то никон 3100 или какая нибудь псевдозеркалка (ресурс больше) . В источнике написано почему 1100д лучьше 3100д