Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Достаточно ли такого объектива для начального этапа знакомства с зеркальной цифровой камерой?

Фокусное расстояние 17.5 - 45 мм
Эквивалент 35мм 35 - 90 мм
Светосила F:3.5
Диаметр фильтра 71 мм

Эксперты, скажите, пожалуйста, чего таким объективом снять не удастся?
для начала этого в полне хватит, а потом гогда начнёте разбираться то решите какой для вас лучше
Надежда Бондарева
Лучший ответ
Судя по всему, это олимпусовский штатный зум. Очень он неплох.. . У меня в галерее много кадров сделаны именно ним, гляньте, если интересно.
Кирилл Кабанов
ZUIKO DIGITAL 17.5-45mm 1:3.5-5.6 - стандартный кИтовый объектив для Олимпусовских зеркалок серии E-500.

Вообще, Олимпус выпускает три линейки объективов: 'Standard', 'Pro' и 'Top Pro'. Несложно догадаться, что указанный объектив относится к линейке 'Standard', т. е. к категории объективов низкого качества. В частности он "темноват" (f/5.6) на 45 мм, так что съёмка в помещении без вспышки становится проблематичной. При дневной съёмке на улице он неплох, только иногда может не хватать "дальнобойности" (но тут, по-любому, телезум нужен) и, при портретной съёмке, может быть слишком большая глубина резкости (не удастся размыть фон - однако здесь может помочь только линейка 'Top Pro' - см. ниже, либо фикс ED 50mm 1:2.0 Macro). Кроме того, он заметно "мылит" по краям при открытой диафрагме.

Для начального знакомства его вполне хватит (дарёному коню в зубы не глядят :), однако, если у Вас далеко идущие планы и финансы позволяют, то лучше сразу купить более универсальный и качественный ED 12-60mm 1:2.8-4.0 SWD - объектив из линейки 'Pro'... (~26000 р. )

Олимпусовские 'Top Pro' объективы неприлично дороги - там "общеупотребительный" диапазон фокусных расстояний перекрывается двумя объективами с очень высокой и постоянной светосилой:
- ED 14-35mm 1:2.0 SWD (~70000 р.) ;
- ED 35-100mm 1:2.0 (~80000 р.).
Луну крупно
Ирина Тарасова
вполне достаточно
Евгений Коншу
Стандартный Олимпусовский кит, для первого знакомства хватит за глаза.
Vahid Qurbanov
Ну этот объектив не плох даже и не только для знакомства. Это нужно понимать у вас Олимпус, кроп 2. Это так называемый штатник, то есть тот объектив, который "таскают" всё время на камере для повседневной съёмки. Я "лично" этот объектив не знаю, но если у него постоянная светосила F/3.5, то он совсем не плох.
Что им можно снимать и в чём он "ограничивает?
Широкий угол - 35мм, конечно не очень широком, то есть панорамки им не сделать, но, при этом, вполне и вполне реально снимать пейзажи природные, и.. . с меньшей степенью пейзаж городской. По большому счёту, этот объектив - портретник, с оговоркой, что для портретника у него не достаточная светосила. Категорически им (объективом) нельзя пользоваться для съёмки удалённых объектов, т. е. крупным планом снять предметы с растояния больше 3-4 метров уже невозможно.. . Для этого нужен уже телезум...
Guljainar Kabdesh
очень даже неплохой объектив. Такие называются travel-zoom, удобно снимать портреты и пейзажи. Тяжеловато будет с архитектурой, интерьерами и далеко удалёнными объектами.
Anuar Utebayev
Если вы его не выдумали (а очень похоже, в линейке Олимпуса такого сейчас не делают, резьбы 71мм тоже не бывает) - то годится для повседневных съёмочных задач. Всё, что вы могли бы снимать мыльницей.
Если он всё же реален - советую проверить, автофокусный он или нет, для новичка второе будет фатально.
Не удастся снять - пугливых птиц, муху размером во весь кадр. Ростовые портреты с сильно размытым фоном также не получатся.