Здравствуйте.
Посоветуйте зеркальный цифровой фотоаппарат для новичка.
Цель покупки: серьезное обучение фотоискусству. Вплоть до уровня профессионального фотографа и выше.
Желательно фирмы Nikon.
Жанр съемки - пейзаж и макро. Возможно портрет.
Какой бы вы взяли фотоаппарат для обучения? Для начала? ))
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Зеркальный цифровой фотоаппарат для новичка
Посмотрите Никон Д5300,Никон Д7000/Д7100.Для пейзажа и как штатник подойдёт Никон 18-105VR(18-140VR).Для макро нужно покупать специальный макро объектив, например Никон 60мм 2.8
Начни с Nikon D5XXX (на свой вкус или кошелек). Для макро и пейзажа, по хорошему, нужны отдельные объективы, но это большая тема, в ней за пол годика не разобраться. Так что, лучше всего взять фотик с тем объективом, который будет в комплекте.
Зеркалка - она не для новичка....
Но если Вы действительно хотите серьёзно обучаться фотографии, то, в принципе, подойдёт любая зеркалка, которая будет Вам "по карману".
Системные цифровые фотокамеры со сменной оптикой предполагают использование нескольких высококачественных объективов. Бех этого они просто не имеют смысла. Цифровая фототехника развивается с такой скоростью, что не целесообразно вкладывать средства в покупку камеры "на вырост", ибо сегодняшние новинки, через пару-тройку лет морально устареют. Надо выбирать тот вариант, который позволит Вам получить максимум удобства и качества сегодня, в соответствии с Вашими потребностями и возможностями.
Я рекомендую Вам пока не покупать зеркальную или беззеркальную системную камеру. вовсе. Для обучения в этом нет никакого смысла.
Купите себе Fujifilm X30. Это полнофункциональная компактная камера, то есть в ней есть ВСЕ те же настройки и возможности, что и в зеркальной камере, плюс ещё и дополнительные. Камера имеет отличный светосильный объектив удобного диапазона зуммирования. Как минимум пару лет Вы сможете учиться практически не имея никаких ограничений и делать хорошие снимки. А вот когда Вам потребуется что то большее, то Вы уже сможете сами сделать квалифицированный выбор той техники, которая Вам нужна.
Nikon d5200
Обрати внимание на семейство Никон Д-90 Д7000 Д-800 и им подобных!
Если действительно собираетесь учиться, то лучше брать продвинутый любительский.
Посмотрите Nikon D7100 он больше приспособлен для съемки в ручных режимах.
Но если бюджет не очень велик, можно посмотреть предыдущую модель - D7000.
Что касается оптики, то пейзаж, макро и портрет это все разные объективы...
При этом качественное макро - это недешевое удовольствие.
Можно взять светосильный зум, который подойдет и для пейзажа, и для портрета, но тут нужно отталкиваться от бюджета.
Сони
Для макро сейчас трудно найти камеру со сменной оптикой лучше, чем Olympus om-d. Для пейзажа вполне хватит китовой оптики, а для макро очень хорош M.Zuiko 60mm/2.8 macro, хотя есть и более дешевые варианты.
Зеркалки - устаревшая технология. Сакая серьезная битва идет в сегменте беззеркалок
Юля Галян
Киты обычно дико мылят на широком угле и тем более на открытой дырке. на олимпус не так?
для обучения съекмки нужен жк-экранчик сверху, чтоб вручную параметры ставить
Людмила Шалимова
посоветуйте конкретную модель фотоаппарата
Д3100 бу- идеально. Потом можно через пол годика взять 7100 и пару объективов, либо беззеркалку если зеркалка надоест (что очень возможно).
Если планируете видео то начните с кэнона.
как раз продаю d 7000 тушку