Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Зеркальный цифровой фотоаппарат. Зеркало в нем - рудимент или всё ещё необходимость?

Настолько же, наксколько бензиновый двигатель рудимент в автомобиле. Никто вам не мешает ездить например на водороде. Или на солнечных батареях. Или вобщем-то реактор ядерный поставить.. .

Зеркало в перспективе отвалится, но только в перспективе.
На данный момент
1) Оптический видоискатель пока круче ЖК экранчиков. Даже больших. Не всегда это заметно, но иногда качества ЖК не хватает катострофически
2) Матрица не греется. Шумы меньше.
3) Экспозамер и фазовый автофокус с зеркалом реализовать проще чем без него. Не "невозможно" а именно проще.
4) Ну и электричесво экономим да. Включенная матрица кушает много.

Касаемо дочери - ОДНОЗНАЧНО ЗЕРКАЛКУ, никаких мыльниц. В зеркалках МАТРИЦА БОЛЬШЕ. А это очень важно. Можно сделать мыльницу не хуже зеркалки, но никто (почти) этого не сделал. Зеркалка в умелых руках это не понты, а инструмент. Учится на мыльнце - это все равно что сдавть экзамен в гаи на велосипеде. Правила то те же, но разница таки есть.
Атабек Абдуллаев
Лучший ответ
без зеркала пока хреновато получается у них
качество граммпластинок не сравнимо с качеством двд.
Профессиональные музыканты используют именно граммпластинки и коллекционируют именно их.
Если дочь увлеклась фотографией - научите её для начала фотографировать на зените. После него я с лёгкостью перешла на цифровую зеркалку.
Ручные настройки, которые нужно использовать для художественного замысла реализируются только на зеркале. Да и качество получше.
Монитор не настолько точен как видоискатель.
Изобретение контактных линз не убило очки, ..Этот ряд можно продолжать долго. Зеркало -Forever!
Пока, еще необходимость. Но, уже Micro 4/3 и Samsung NX по тихоньку начинают поджимать любительский класс зеркалок, до профессионального они врят ли скоро доберутся....
Анна Куликова
Olimpus PEN в формате Micro 4/3 стоит, пожалуй, дороже некоторых зеркалок. Про Leica вообще не говорю...
Зеркало - это рудимент, который постепенно отомрёт. Вот Olympus уже собирается завершить со своим направлением 4/3 и полностью переключиться на микро 4/3. Тётя Соня тоже собирается выпустить аналогичную камеру но APS, Samsung NX10 вроде уже в продаже есть. Когда CanoNikon выпустит аналогичные камеры - это вопрос времени и переналадки производства. Надо же им выжать из зеркальной технологии максимум. А это уже политика (маркетинг) , причём не вполне чистая.
У меня Fuji S9500 как раз с электронным видоискателем, и что то он меня не напрягает совсем (есть плёночные Pentax SP2 и Canon EOS 50, так что есть с чем сравнивать)
Пример из прошлого.
Когда Sony выпустила свою первую hdv видеокамеру HRR HC-1, Canon, да и остальные Панасоники и JVC, молчал больше года, к рынку присматривался, а потом выпустил свою hdv камеру аналогичного класса.
Так и с беззеркалками, если у Олика и Панаса дела пойдут - не сомневайтесь, такая камера от CanoNikon'а тут же появится. Они просто свои разработки пока не афишируют.
Ну вот, заглянул на photorumors.com привожу без перевода и так всё понятно http://photorumors.com/2010/03/22/canon-working-on-a-mirrorless-camera-evil/
Canon working on a mirrorless camera (EVIL)
“Canon is proceeding with the development of a mirror-less interchangeable lens camera to compete against models launched by Panasonic, Olympus and Samsung.”
А до этого ходили слухи, что Кэнон выпустит Canon Pro2 с кроп фактором 2,5 http://photorumors.com/2009/11/09/canon-pro2/
Так что нужно только подождать.. .
А по поводу покупки. На настоящий момент зеркалки начального уровня с китовым объективов не дороже 20 тысяч. Olympus Pen дороже получится.
Свой S9500 я пока менять не хочу, подожду m43 от фуджи, обещали однако.. .
Ayana .
Зеркало нескоро станет рудиментом. Еще не видел live view, не задерживающего картинку. А через зеркало картинка видна в реальном времени.
Кстати - DVD и флеш не убили граммпластинки.
Л@
Луна @