Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Матрица в Nikon D90

Выбираю между фотоаппаратами D5100 и D90.

Родители и консультант напрашивают меня взять D5100. В нем я не очень уверена. Фотоаппарат нужен для съемок Конного спорта (конкур, выездка, кросс, драйвинг и т. д. ) . Фотографии хотелось бы получать четкие, качественные и яркие. Я не очень уверена в D5100 и поэтому я не хочу его брать, а хочу взять D90. Но тут мне консультант говорит : " У него матрица старая... "

Хотелось бы спросить, а что такое вообще матрица в фотоаппарате? На что она влияет? И как вообще матрица может быть старой?

Помогите пожалуйста.
Матрица - светочувствительный элемент, на который попадает свет из объектива, и затем из сигналов, поступивших с матрицы на процессор, формируется уже цифровое изображение.
D90 использует матрицу, впервые появившуюся на D300 в 2007г. Разрешение 12Мп. В принципе, даже сейчас к изображению докопаться трудно. Тем более если снято на хорошую оптику. По современным критериям и на фоне новинок она, конечно, немного шумновата на исо свыше 800, однако это не так критично, как многим кажется. Старая - не значит плохая. Никон со своим D90, когда тот только вышел в 2008г, обогнали время года на 2 вперед.
D5100 использует более новую матрицу и процессор от D7000, который вышел в 2010г. Разрешение 16Мп. Матрица в рекламных роликах позиционировалась как "малошумная", и действительно шумит она по сравнению с тем же D90 поменьше, на исо 1600 можно получать вполне себе чистые снимки. Однако, до уровня полнокадровых камер ей все равно как до Китая пешком.
D90 - камера уровнем чуть повыше, чем D5100, это обусловлено и наличием "отвертки", и доп. дисплея наверху, и многими функциями, вынесенными на внешние органы управления. То есть во время репортажной съемки управляться с ней будет гораздо удобнее и оперативнее.
D5100 зато отлично снимает видео, и имеет для этого очень удобный поворотный экран.
Скорострельность одинаковая - 4к/с. По мегапикселям не заморачивайся. 12 хватит за глаза и за уши практически для любой съемки, кроме, разве что для постеров размером с дом.
Так что решайте сами.

2 Veniamin
даты в приведенной табличке - почти все неправильные. Причем до ужаса.
Даша Юдина
Лучший ответ
Чем больше матрица тем больше мегапикселей ей надо для то что бы качество не терялось, но и за счет этого фотография будет больше . Я не знаю как объяснить, но тут похоже на пиксель арт, по сути это он и есть) Чем ты ближе к фото тем лучше видишь точки, чем дальше, тем рисунок становится реальным . И что бы стоять совсем близко около большой фотографии тебе надо большую матрицу с большим количеством мегапикселей .
Если матрица будет маленькой то рисунок будет очень плохого качества, если будет мало мегапикселей то будут видны точки .И консультант верно советуют, нужно брать фотоаппарат из последних поступлений, поскольку там уже более продвинутая технология обработки, менбше тормозов в интерфейсе, и количество функций .
бери 5100, он адекватнее цвета передает, монитор поворотный, например с рук от земли снять или над толпой.. . в д90 преимущесва это мотор и больше настроек, но это не критично. е еще лучше присмотрись к сони а57 или а65. эти точно интереснее и нааамного.
Плюсы 5100 - видео HD и поворотный экран (поверьте, в вашем случае это пригодиться) .
Матрицы по размерам у этих аппаратов одинаковые, но в 5100 с неё мегапикселов больше снимается, потому и более новая (прогресс, однако)