Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

какой купить универсальный объектив на Canon EOS 600D

для любителя, не для коммерции. пейзаж и портрет основные снимки+видео. бюджет 3000-3500 грн.
Понятие универсальности такое расплывчатое.... По мне так фикс-полтинник вполне себе универсален, и портрет и пейзаж снимать вполне можно. Дешев. Купите и снимайте. Тем временем копите на 15-85, через год его купите и полтинник всё равно останется полезной в хозяйстве вещью. Успехов!
Нурзель Арманкызы
Лучший ответ
кэнон 15-85мм-4000юаней
Рушен Рустамов А у нас - 400 латов
Татьяна Николашина Цены на Объектив Canon EF-S 15-85 f/3.5-5.6 IS USM
5 808 ...7 573 грн.
Пожалуй единственный вариант - Canon EF-S 18-135mm f3.5-5.6 IS STM.
Габит Кенеев
Татьяна Николашина а как этот вариант?Tamron AF SP 17-50mm F/2,8 XR Di II LD
Хорошего уровня стекло за такие деньги не взять и вы это понимаете. Пожалуй единственный вариант: Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM. Универсален по фокусным, хорош для видео, но картинка по качеству средняя.
хотите хорошую картинку - берите Canon 15-85, но придется раскошелиться.
Лариса Папуша
Tamron AF SP 17-50mm F/2,8 XR Di II LD отлично
или Canon EF-S 18-135mm f3.5-5.6
Если нужно дешево и сердито нужна универсальность то скорее всего Canon EF-S 18-135mm f3.5-5.6 IS
есть вариант CANON EF-S 18-200 mm f/3.5-5.6 IS, но качество снимка не очень после 100 мм мылит, я бы не советовал. .
И есть чуть дороже и менее универсальный Canon EF 28-135mm f/3.5-5.6 IS USM, но зато он по качеству превосходит первые два, там совсем другие стекла и сама сборка.. . (но после небольшого использования начинает выдвигается хобот, когда опускаешь объектив вниз, это баг этой модели)
Из собственного опыта, побывал много разных стекл, в том числе и эти... .
Александр Золотовский Lex 06-12-2012 12:34 (ссылка)
Намой взгляд, этот (17-50mm) даже лучше! Постоянная высокая светосила, на всём диапазоне вокусных расстояний. Но он неособо универсален, из-за небольшой кратности увеличения.

Из всех используемых мной сейчас линз, самый универсальный Canon EF 24-70mm f/2.8L USM, но его не назовешь универсальным как и 17-50мм. Если речь идет именно о универсальности и небольшом бюджете, то я написал свое мнение выше....