Пожалуй Panasonic Lumix DMC-FZ47 (если ищите универсал, но не стоит задирать исо выше 800 единиц) ,
или Nikon Coolpix P7100 (имеет преимущетсов по качеству картинки среди трех, включает также удобную эргономику)
и
Nikon Coolpix P300 (как самый компактный из этих трех фотокамер до 12000)
Добавьте 1 тысячу рублей и для вас открывается один из компактных топов : Olympus XZ-1. Его я бы рекомендовал в первую очередь.
Также, если в будущем вы захотите прикупить объектив примерно той же цены что и сама камера, то можно рассмотреть Nikon J1 Kit (пишет слоумошен + поистине быстрешая фотокамера, китовый комплект как раз обойдется в 12-13 тысяч)
Или же Olympus Pen E-PM1 Kit чтобы было из чего выбрать.
Главное что выбор есть.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Посоветуйте хорошую фотокамеру до 12т. руб.
А почему не "... хорошую до 5т. руб... "? Все равно же хорошую насоветуют. Или "хорошесть" зависит от цены? Если так считаешь, то зачем просить "хорошую". Проси просто: " Посоветуйте фотокамеру до 12т. руб. ". Только учти, что чем дешевле аппарат, тем меньше его функциональные возможности. "Хорошесть" тут ни при чем. А что тебе то надо откуда тут знают?.. .
Мож тебе надо, что б макро, видео, ночью под водой, на северном полюсе снимало?
В общем, не взрывай мозг ни людям, ни себе.
Samsung WB150F.
Olympus E-PL1.Достаточно большая матрица (17.3х13мм), съёмная оптика Zuiko 14-42.Цена 9500руб.
выбирай, что б матрица-побольше, 12 рублей-как раз-та граница, что можно на качественный шаг хуже-взять, но-со всякой петушнёй, либо-достойное из мыльниц, Конкретно-1/1.7"