Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Дорогие ребята - Фотографы! Мне нужен ваш совет!

Помогите пожалуйста с выбором не дорогих ( в пределах 10 - 15 тысяч рублей) макро объектива и объектива для панорамной съемки. У меня зеркальная фотокамера Nikon D3100. Это мой первый зеркальный фотоаппарат. Спасибо!
Это разные объективы.
Для панорамной съемки посоветую токину 12-24/4 (дороже) или сигму 10-20 (впритык к 15 т. р. )
Для макро тут пожалуй только Nikkor 40/2.8 будет. Под потолок цены (15 т. р. ) еще тамрон 90/2,8.
Галина Власенко
Лучший ответ
sanctum sanctorum - человек же написал, что у него NIKON, зачем ему советовать объектив, который на его камеру даже при помощи танцев с бубном не поставить??? ?

По сути вопроса ShiphT Меню пользователя заработал "Лучший ответ"
___... Экзема...
нормальный макро объектив, который действительно приближает и позволяет снять чуть ли не реснички глаза я знаю только один Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM - он реально увеличивает!
....
тамрон или такино не увеличивают, а снимают 1:1 при мин фокусировке 90, 100.. сама развлекалась долго с тамроном. Абсолютно бессмысленный объектив. Единственный плюс - открытая диафрагма 2,8 позволяет снимать в слабо освещенном месте.
Карпов Павел
Млодеж! А с насдочными кольцами поработать не хотите ли?
Без них вы хрен снимите муху крупным планом или сетчатку ее глаз.
на счет макро, наверно 60мм. панорамы снимаю 35мм/1.8 потом сшиваю в фотошопе-результат устраивает
Митя, даю очень УМНЫЙ ответ насчет макро! Мне эта наука обошлась в 64.000руб ( за стока денег я купил макрик тока один) , а тебе БЕСПЛАТНО!!!! Забудь про макро раз и навсегда!!!! Если тебе подробнее надо ответить, то напиши тут.
Dance_ Baby
переверни свой обьектив задом наперед должен получится макро бесплатно)