Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Фотографы! Нужен ваш совет! 50mm f/1.8 или 40 mm f/2.8?

Фотографы! Нужен ваш совет! Я студентка, сильно стеснена в средствах, поэтому ищу лучшее соотношение цены и качества. тушка у меня canon 1100d, китовый объектив радовать перестал, поэтому встал выбор между 50mm f/1.8 и 40 mm f/2.8. Фотографию в основном портреты, ну и приготовленную мной же еду дома при дневном освещении. Ну и так, по мелочи. Подскажите, что лучше выбрать? Опишите плюсы и минусы этих двух объективов. Заранее благодарю за помощь!:)
Ты ищешь фикс-объектив. При этом считается, что наиболее "естественную" картинку, похожую на поле зрения человеческого глаза, дает объектив 50мм
Однако, это фокусное расстояние 50 мм рассчитано на так называемые "полнокадровые" фотоаппараты, у которых размер матрицы равен размеру классической фотопленки.

А у твоего фотика размер матрицы меньше. Это так называемый "кроп-фактор", в твоем случае он равен 1.62 (размер матрицы меньше в 1.62 раза по сравнению с кадром пленки) . А значит, у тебя изображение 50 мм фикса будет крупнее, то есть меньше поле зрения.

По этому, что бы добиться аналогичного поля зрения, какой дает 50 мм объектив на "классический" размер матрицы, тебе нужен фикс с фокусным расстоянием в 1.62 раза меньше

50/1.62 = 31

То есть в твоем случае, тебе нужен какой-нибудь фикс на 30 мм. Ну или из предложенных вариантов на 40 мм, но такой все равно будет давать крупноватую картинку. Зато у варианта 50 мм шире открывается диафрагма - можно добиться более сильного эффекта размытого фона. С другой стороны, слишком сильно открытая диафрагма так сильно размывает фон, что человек будет стоять в полоборота к тебе, сфокусируешься на ближайший глаз, а тот глаз который будет чуть дальше от тебя будет уже размыт - получится некрасиво. Из предложенных вариантов я бы выбрал 40 мм, размера диафрагмы там все равно достаточно.
Гульжанат Умбетбаева
Лучший ответ
Это же разные объективы и равносильно вопросу, что лучше ложка или вилка. Для портретов 40мм широкоугольник точно мимо кассы. А чем КИТовый то не устраивает? Может просто пользоваться не умеете?
Каир Мукушев
Да ладно болтать. 18-55 IS II свою цену полностью оправдывает.
Учись снимать.
Toymurad Jorakuliyew
А что именно Вас "не радует"?

50/1.8 - порадует Вас разве возможностью снимать в несколько худших условиях освещённости, плюс, с ним легче размыть фон; однако, для камеры с матрицей APS-C он не очень универсален - попробуйте установить на своём ките 50 мм и, не трогая кольца зуммирования, прикинуть возможность съёмки в типичных для Вас ситуациях.

40/2.8 STM - это вообще объектив лучше подходящий для *видеосъёмки*, причём современной камерой типа EOS 70D (1100D просто не поддерживает его возможности автофокусирования во время съёмки видео) .

В общем ничего откровенно недорого и, в тоже время, качественного и достаточно универсального, к сожалению не существует. Я бы посоветовал присмотреться к Samyang 35mm f/1.4 AS UMC (EOS) - но это от 18.5 тыров :(
Фикс не спасёт, продолжай снимать китом
Zosean
Canon EF 50mm f/1.8 II дешево и сердито и немного светлее 40mm f/2.8
Ciornea Andrei
ну сабжевые стекла тоже вряд ли порадуют, для портретов это не то совсем
если сильно ограничена в средствах, то возьми хотя бы самьянг 85/1,4, б/у дешевле выйдет)
у него тоже своих багов хватает по части ХА, за то это портретник на кроп, и разница по размытию довольно ощутима между 1,8 и 1,4 хоть и по светосиле в 2/3 стопа
Лаула Кереева
Серьезных отличий нет. Чуть-чуть в светолсле, в минимальном расстоянии фокусировки и ФР. По цене примерно одинаково. Оба стекла игрушечные )))
Daler Daler