Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Планирую купить зеркальный фотоаппарат. Помогите пожалуйста с выбором.

1) Стоит ли покупать зеркалку с Kit-объективом? Если да, то для каких целей он необходим? Слышала, что с ним не получится снимать фото ночью.
2) Каково ваше мнение относительно фотоаппаратов Nikon D3100 и Nikon D3200? Пока склоняюсь к выбору одного из них, преимуществ больше у второго, соответственно и цена выше :)
3) Каков оптимальный размер матрицы у фотоаппаратов для новичков?
4) Порекомендуйте другие модели фотоаппаратов в пределах 13-23 тысяч руб.

И если вам не сложно, дайте необходимые рекомендации и советы относительно покупки фотоаппарата. Заранее спасибо!
Если рассматриваете Д3200, значит есть деньги и на Д5100, рекомендую брать его. Китовый объектив - обычный объектив с достаточно универсальным диапазоном фокусных расстояний, но темноватый в плане светосилы. Снимать на кит можно что угодно, было бы желание.
Размер матрицы у Никоновских зеркалок любительского сегмента один - 24х16мм. Появился тут правда Д600 с полнокадровым сенсором 36х24, и позиционируется фирмой как любительский, но как-то у меня язык не повернется такое назвать любительским.
Рекомендации и советы по покупке - рекомендую Д5100 с объективом 18-105мм. Рекомендации по использованию - внимательно читать инструкцию, после ее прочтения отпадет очень много вопросов типа "а как сфоткать, чтобы фон размытый.. ", и т. д. В мануале есть все.
Затем очень рекомендую глянуть внешнюю вспышку. Данный девайс является просто незаменимой вещью при съемке в помещении. Про встроенную вспышку забудьте вообще, что она есть. Будете снимать с ней - считайте, что купили себе за 600$ мыльницу, разницы не будет.
Насчет штативов - дорогих объективов, и прочих приблуд - со временем сами поймете, что Вам надо. Китовый объектив как раз поможет определиться с тем, что конкретно Вам интересно снимать, исходя из опыта съемки китом будете выбирать потом и объектив уже более специализированный.
Покупать сходу дорогое стекло - деньги на ветер. Потом выяснится, что конкретно эти фокусные Вас совершенно не интересуют, и придется продавать новое стекло по цене б/у. Так что спешить некуда.
В общем, удачи!
Наталья )))))
Лучший ответ
Ндежда Шифнер
главное - хороший штатив!
1)Стоит с 18-105.2)Купите Д3100 или Д5100.3)Матрица с кроп=1,5 Вам вполне хватит. 4)Никон Д5100+18-105VR.
Прежде чем купить зеркалку, посоветую обратить внимание на стоимость "приличной" оптики к ней, может всё желание отобъет. Не верьте - что у Кэнон оптика дешевле чем у Сони, а у Пентакс дороже чем у Никон... у всех производителей хорошие объективы "ну очень" дорогие!
- -
1) лучше брать с универсальным китовым объективом, вроде 18-105
"Слышала, что с ним не получится снимать фото ночью" - это ерунда.

2) лучше Nikon D3100, ибо не стоит вестись на 24Мп, которые у D3200 - это никакое не преимущество, а скорее наоборот

3) что значит "оптимальный размер матрицы у фотоаппаратов для новичков"?!
у кроп "зеркалок" в этом ценовом сегменте размер матрицы примерно одинаков

4) рекомендую взять то на что обратили внимание, а именно Nikon D3100
прекрасная "зеркалка" начального уровня !
имеет подсказки для новичков «Режим подсказки» (Режим GUIDE – это встроенная справочная система с функциями управления)
Лерка Деген
Подержите в руках один, другой, третий. Прицельтесь, попробуйте с ходу разобраться в меню, поинтересуйтесь мнением продавца консультанта.. .
И покупайте Sony SLT а37 или а57
Вот хороший сайт, не поленитесь, почитайте.
Саня Богаев
Nikon D3100 и Nikon D3200 - это неплохие фотики. Но любительские зеркалки - вымирающие мамонты. Может вам лучше взять беззеркальный аппарат с отличным китовым объективом и рчень достойной картинкой? Например, вот такой, по картинке точно не хуже чем Nikon D3200. Olympus Pen E-PM2 Kit:

им можно хоть днем хоть ночью снимать. Ночью со штатива - вообще красота.
А зеркалки - к ним стекла хорошие стоят правда дорогои громоздкие они, тяжелые, зачем вам такое счастье?
Дело конечно ваше, так скромное мнение.
1) стОит, для того чтобы освоить основы фотографии и думать что нужно от не китового объектива, верно слышали, как и с любым другим объективом, для съемки ночью нужен штатив или/и вспышка.
2) хорошие, как и любая зеркалка для новичка.
3) в кратце, той матрицы которая есть в зеркалках для начинающих хватит "с головой"
4) зеркальные фотоаппараты от sony, canon в вашей ценовой категории все они одинаковые практически, качество фотографий зависит только от фотографа и оптики.
покупай новый)) )
2. проверь, есть ли сервисный центр, в твоём городе.. .
3. сейчас у меня 2 никона (требуют сносить их в сервис центр. у одного бэкфокус. д80)
а у второго никон д3000 выдаёт ошибку... .
а сервис в другом городе.. . пока так и сижу,
а был бы кенон или сони, проблемы бы решил

на кэнон можно ставить советские объективы через переходник без линзы (качество ухудшается из за линзы)
а на никон тольок с линзой (качество ухудшается)
Меня подруга на Nikon d3100 kit ночью щёлкнула.. . Нормально получается...
Зеркальный фотоаппарат Pentax 645D Kit 55mm