Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Всем Доброго дня. Планирую покупку зеркального фотоаппарата. Посоветуйте пожалуйста какой лучше купить?

Присматриваю Nikon D3300
Вряд ли целесообразно сейчас покупать первую зеркальную камеру и, абсолютно точно, нет смысла покупать убогие бюджетные модели вроде D3300
Мой Вам совет, купите Panasonic LX100 и радуйтесь удобной камере, её возможностям и хорошему качеству снимков.
SE
Sm Entertainment
69 773
Лучший ответ
... уверены, что вам нужна именно зеркалка ?

Дело в том, что чуть выше любительского качества картинка, потребует серьезных вложений в оптику, свет и умения ретушировать.

Чем не устраивает смартфон?
А*
Алия *****
52 748
Одобрям-с!
Но можно и Nikon D3400, в любом варианте - с объективом Nikkor 18-105mm VR.
Я canon пользуюсь вот уже 7 лет, очень довольна. Хорошие семейные фотографии получаются, услугами фотографов не пользуемся
Ирина Закирова
Ирина Закирова
55 496
Берите, хороший аппарат.
С перспективой надо брать беззеркалку, сегмент убогих бюджетный зеркалок почти умер.
И если не готовы покупать хорошие дорогие объективы, то смысла в системной камере нет, лучше взять хороший компакт (как посоветовали выше) Lumix LX100, у него прекрасный лейковский светосильный зум, видео 4к, все плюшки беззеркалки.
Да и в 90% случаев зеркалка остаётся пылиться на полке, а бзк используется на все 100
На основании каких данных советовать? Ни сумму бюджета, ни задач, ни навыков и желания учиться не указали.
Нормальная начальная камера, если нравится - берите.
В*
Валерия *нф
35 791
посмотрите canon 200d - хорошая тушка по адекватной цене
T О
T О
5 663
Можно Nikon d3300 d5300 или беззеркалку типа Sony a6000
Константин Воеводин Ага... только сколько будет стоить на "альфу" нормальная оптика, ибо китовый - дерьмо?
Наталья Шаломеева Согласен цены на оптику у тётки просто конские
Но можно взять фикс 35 ф 1.8 за 15
Или смотреть в сторону беззеркалкок других фирм
Вопрос бессмысленный. Чтобы дать совет нужно знать:
1. Ваш бюджет.
2. Что планируете снимать.

Имейте ввиду, что для зеркалок, если планируете увидеть разницу со смартфоном, требуется и дополнительное оборудование. Например, светосильный объектив или телевик, чтобы красивые портреты делать. Вспышка, чтобы не снимать пыхой в лоб при плохом освещении. Штатив, чтобы избежать смаза.

В общем, при выборе аппарата нужно учитывать много факторов: и сменные объективы, и вспышку и прочее.
Самый бюджетный фотоаппарат с китовым объективом и встроенной вспышкой может Вас разочаровать.
Миша Нурматов
Миша Нурматов
1 983
бери Кенон 200 конечно. я год как снимаю на Никон 3300 а пару месяцев назад прикупил б. у Кенон 550 так что сравнивать могу. Никон на порядок дороже в обслуживании. я имею ввиду доп оптику и прочие аксесуары .на Кенон почти в 2 раза дешевле и работает надежнее. и просто посмотри на Авито .увидишь что Никон 3000-3400 чаще продают чем Кенон 550-750.то есть не нужны они людям. по качеству съемки камеры схожи.. 18 и 24 мпс разницы не вижу. разве что в кадрирование в фотошопе но это не значительно. плюс 24 мпс лучше для видео но далеко не всякий комп сможет редактировать такое тяжелое видео ..так что видео сеъмка дело такое. нужно ли вообще..
Александр Кадочников и еще китовый обьектив на обоих камерах довольно посредственен .максимум пару месяцев и захочется что то лучше. если средств на фото дело не много попробуй старые советские обьективы .для начала Гелиос 44-2 он самый ходовой на Авито примерно 1-1.5 тыс по ищи. но нужен будет переходник с чипом и вьюфайндер все это можно на Али заказать в 1 тыс точно влезешь.. пример фото это Кенон 550 +Гелиос.. ну а если деньги есть современные обьективы это хорошо. потому что старая советская оптика мануальная а значит нужно время на настройку при сьемке