Волнует вот что, я много читал что на бесконечность можно фокусироваться только с линзовым" переходником.
Но какую роль играет бесконечность кропе пейзажа не понял.
Для телевика это важно?
Смогу ли я на D5100 нормально снимать при этих самых 300 (450) mm?
P.S. У меня на кропе будет 450 но в принципе устраивает.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Если я поставлю на Nikon - Таир 3фс (и тп) , я смогу полноценно использовать его фокусные?
Смотрите: если вы хотите просто переходник поставить, то у Никона рабочий отрезок на 1 мм больше, т. е. блок линз будет отдален на 1 мм чем на родном аппарате. При фокусировке на бесконечность линзы максимально близко к объективу подходят.
Что касается советских объективов, то у некоторых есть перебег, т. е. его можно загнать "за бесконечность". Нужно пробовать. Посмотрите на кольце, на сколько можно его перекрутить за значок бесконечности.
Ну и с телевиками очень просто: можно частично разобрать объектив (отсоединить блок линз от кольца наводки) , переместить его на 1 мм и соединить. Тем самым вы просто скомпенсируете 1 мм разницы в рабочем отрезке и будете им нормально пользоваться.
Взял бы Кэнон и спокойно ставил бы все советское фото барахло через переходник без лизны. Плохо представляю пейзаж на ФР 450, а если и представить, то бесконечность будет просто необходима
Встречный вопрос: нафига на телевик снимать пейзажи? Для пейзажей ширики нужны.
На кропе будет 300 и как не крути ближе не будет, а вот угол обзора будет как у 450-верно).. ФР и ЭФР это не одно и тоже .
Kostya Burka
Ага.. спасибо ) учту.
метров 10 дистанция фокусировки максимум. На 20 метрах уже не сфокуситься. А с 450мм ЭФР - 10 метров это жуть как мало ))))
Kostya Burka
То есть с простым переходником m42, я попросту не смогу раскрыть потенциал объектива?
А если куплю m42 с линзой - то потеряю качество.
Хех, нерадужная перспектива..
Таир 3фс не обязательно состыковывать с линзовым переходником. Подойдёт и обычный.
Для этого надо ослабить три винта крепления передней линзы и завинтить её поглубже, до совпадения действительного расстояния с показанием шкалы.
Kostya Burka
Получается, что лишь капельку утопив переднюю линзу, можно обойтись без линзового переходника и ухудшения качества?
Вы наиграетесь примерно на восьмидесятом-девяностом кадре этим совкостеклом!! ! Не морочьте себе голову))
Рома Поляков
Да вот хрен там. Я пока не нашел нормальной замены Таиру по цене менее 20 килорубля. Даже старые мануальные никоны ни разу не выигрывают в резкости и ХА, только в конструктиве. Ну и я собрал из комплекта фотоснайпера и пятьдвака фоторужье, стаб весьма заметен, особенно в толпе. Разумеется, если есть что предложить с большей светосилой или меньшим ХА, то я бы купил.
А хвостовик под Никон прикрутить — религия не позволяет? И без линзы и с бесконечностью.