Всем привет. Подскажите, хочу взять цифровой фотоаппарат Nikon Coolpix L120. Все характеристики устраивают. Единственное, что смущает, так это то, что он работает не от аккумулятора, а от 4-х батареек.
Может кто пользовался, подскажите, на практике это сильно сказывается? Стоит ли брать фотоаппарат на батарейках?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Фотоаппарат Nikon Coolpix L120 Нужна помощь!
У камеры на стандартных батарейках (обычно АА, реже ААА) есть одно бесспорное преимущество — независимость от возможности зарядить аккумулятор, например, в условиях длительного похода. экспедиции и проч. Такие камеры часто удобнее держать в руках благодаря тому, что они сравнительно больше, чем современные карманные мыльницы.
Если есть возможность периодически заряжать фирменный аккумулятор или иметь один-два запасных, то смысла в камере на стандартных батарейках нет. У меня было две таких камеры — Nikon Coolpix 800 (1999 года) и Canon Powershot A620 (2005 года) . Ни разу стандартные батарейки в них вставлял, снимал с перезарядными размера AA (двух комплектов вполне хватало) .
Что касается серии "L", она у Nikon самая "бюджетная". Поэтому на особо высокое качество снимков не очень рассчитывайте. Если очень хочется иметь "длинный" зум, возьмите камеру подороже и повыше классом. Какую именно — дело вкуса. Во всяком случае Canon SX 200, на мой взгляд, ничем не лучше L120, разве что размерами поменьше. Лучшие камеры на сегодня в этом классе Leica V-Lux 4 и Panasonic Lumix DMC-FZ200. Только помните, что любой супер-зум всё равно будет рисовать хуже, чем зум с меньшей кратностью. Это физика, тут чудес не бывает.
Вместо Л120 купите Фуджи Ф660 или Кэнон SX-220.
120-й - хрень собачья!
А отсюда делайте выводы!
Лучше не брать - серия никон кулпих L - фуфло. Лучше взять конкурента в лице кенон SX220-240-260 - размер, вес, качество, функциональность - намного круче + ручные режимы.
От батареек он "долго играет", этого бояться не стоит, но прислушайтесь к советам, лучше возьмите компактный ультрозум Canon снимать будет лучше.
На L120 хорошие фото получаются в светлых помещениях или на улице. На ISO 400 и выше уже каша.