Читал, что к зеркальной камере, с помощью переходников колец можно любой объектив поставить, включая и
древние не автоматические ))).
Могут ли старые объективы без авто фокуса заменить современные дорогие ?
Современный объектив это качество без геморроя, но может быть есть аналог по дешевле?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
CANON 450D и объектив?
"Могут ли старые объективы без авто фокуса заменить современные дорогие ?"
Без сомнений! У меня на никона д300 стоит 36 летний объектив АИ-С 55 1.2
"Современный объектив это качество без геморроя" Многие дешовые современные объективы очень быстро выходят из строя. Гемороя ещё больше.
Большинство фоторгафов "которым за 50" так и не перешло на цифу, жалуясь на "цифровой рисунок", "компьютерные фотографии". Если же залезть ещё глубже то можно вычитать что "рисует" именно оптика.
У меня достаточно и сверх современных объективов с ультразвуковыми моторами и дешовых поделок. Но когда иду фотографировать для себя, а не чужие свадьбы, нацепляю старый объектив.
Однако есть и подводный камень. Любой переходник имеет толщину. А объектив это конструкция с выверенным до 100 доли милиметра расстоянием до матрицы/плёнки. Ставя через переходник быдте готовы к тому что объектив перестанет фокусироваться на безконечность. В разных случаях была невозможность построения чёткого изображения дальше 10 метров.
Еркебулан ........
УЖАС!!! Если бы это писал я на седьмом десятке прожитых лет-понятно...Но Вы же (жаль,что только по возрасту)молодой человек и такие ДИЛЕТАНТСКИЕ личноопытные заключения.То,что все сказанное полный бред бессмысленно оспаривать .И это у Вас фото, сделанные НИКОНОМ Д300????
да это возможно, просто фокусироваться придется вручную.. .
но старые объективы это б/у....
Можно и поставить старые советские объективы, но родные даже дешевые все равно лучше.
Во многом соглашусь с Cenzor -ом. Но по поводу "подводного камня" уточню. Поскольку у Вас CANON 450D, а не Nikon (для которого переходник идёт с дополнительной линзой и стоит 2500руб!!) , переходник Вам нужен от ф. JOLOS у которого нет проблем с фокусировкой "на бесконечности". Я пользуюсь таким, устанавливая на свой Canon 20D советские резьбовые объективы : Гелиос 40-2 85/1.5 и Юпитер-37 135/3.5. Оба стекла покупал через "Из рук в руки" в отличном состоянии. Юпитер-37 135/3.5 - отличный портретник (многие неплохие и недешёвые зумы до 20000...25000 руб - рядом не валяются) !!!А переходное кольцо (адаптер объектива М42 -> CANON EOS), я заказывал здесь http://kamepa.ru/pages/photo.php?id=1 - (восьмая таблица сверху) . Меньше, чем через 1 месяц прислали. Оплата - при получении на почте. Стоилон тогда (год назад) 600 руб (с учётом пересылки в Самарскую обл. я за него отдал 740 руб) .
А вот где действительно "подводный камень" : При установке ЛЮБОГО резьбового объектива на современную камеру (и на пленочник, и на цифровик) , необходимо вводить экспокоррекцию (чтобы избежать недо-/пересветов) . Для каждого объектива она своя. Причём величина этой экспокоррекции на одном и том же объективе может быть НЕПОСТОЯННАЯ (как у моего Гелиос 40-2 85/1.5) и меняться в зависимости от выбранной диафрагмы от +1Ev до -1Ev. Если будет интересно, как вычисляется величина этой экспокоррекции, - с удовольствием поясню.
Ярослав Сузи
согласен... сейчас снимаю 400Д, а на него через jolos очень хорошо идут и юпитер-21 (200мм), и Волна-9МС (58 мм). Крутить приходится вручную, плюс сфокусироваться бывает не совсем... но качество стёкол замечательное... как-то сравнил с зумами на одном и том же объекте... мдя... лучше бы не сравнивал..
Юлия Молчанова
Не уточнение, а отдельный ответ. Ваш должен быть лучшим. Спасибо.
Что значит ЗАМЕНИТЬ? Все от ваших потребностей зависит.
Я бы не отказался от Гелиоса 40го и 9го Юпитера например.
Есть куча прекрасных светосильных фиксов на М42. Переходник - и вы при счастье.