Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

У меня Canon 450D, хочу объектив, портретник. только не знаю какой. это первый объектив. сейчас 18-55..хотела бы недорогой

Про 50/1,8 и 50/1,4 не слушай, они плохи для портрета.
Из относительно недорогих, посмотри
Tokina AT-X 535 PRO DX 50-135/2.8 и
Sigma 105mm F2.8 EX DG Macro
Первый удобней, поскольку зум + с успехом может еще использоваться в репортаже и жанровой съемке. Второй + ещё и отличный макрушник.
Faridun Saidov
Лучший ответ
На этом сайте есть все разновидности объективов Canon:
http://www.canon.com/camera-museum/camera/lens/ef/telephoto_zoom.html
Подбери подходящий и определись с ценами.
Canon EF 50mm f/1.8 II
Manshuk Tatabaeva Совершенно справедливо - этот объектив просто необходим мало-мальски серьезному фотографу. К тому же он стоит недорого. А вообще говоря портретники - ето фиксы с фокусным от 50 до 100 (в зависимости от того какой портрет предполагается: лицо или в полный рост), хотя на кропнутую 450-ку 100-й портретником уже не будет (ну разве что снимать портрет с 5 метров).
Увы, недорогих портретников не бывает.. .
Готовьте тысяч 15...
На 450Д подойдёт Кэнон 85 1,8. Правда, некоторым гурманам не нравится, как он размывает задний план, но это уже на любителя.
Сигма 105 2,8 - на кропе это уже "теле", лица будут казаться несколько плоскими.
50 1,8 или 50 1,4 не берите, эти объективы подходят для фотографий в полный рост, но не для портрета - искажают пропорции лица.
Н=
Ник =)
http://www.foto.ru/category.php?id=78
там много чего можно найти. к каждому объективу есть комментарии и примеры фоток.
У самого Canon 450D, вот собираю денежку, что-то тоже хочу вместо кита.
Андрей Егоров
50/1,4 это как раз для вашего фотоаппарта лучший, т. к. при матрице 15х24 кроп 1,6 а это как раз 80 и является самым нормальным портретным объективом во все времена. 1,4 в два раза светлее 2,8, что так же дает возможность снимать при естественном свете в помещении. Про глубин резскости говорить не приходится-она у этого объектива великолепная. И хотя он без красного кольца, все равно стоит в одном ряду с пофессиональными объективами. И стоимость в магазине 10-12 т. рублей. Из десятка объективов Сигма 9 крякнули в течении двух лет, то мотор, то шлейф, то скрип, то фокусировка...