Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Собираюсь покупать Canon 450d, какой объектив из двух вять?

Вопрос не корректен, ИМХО. 18-55 - универсальный объектив, который может использоваться и для съёмки пейзажа (в том числе и городского) , и для съёмки внутри помещений (когда без широкого угла не обойтись) , и в качестве легкого портретника. 50/1.8 на кропе - это более специализированное стекло (ФР 80мм) , которое в бОлшей степени подходит для съёмки портрета и, в некоторых случаях, пейзажа, когда есть куда отойди, дабы компенсировать нехватку широкого угла.
В даном случае, я бы не ставил вопрос или/или. Эти объективы, пока у Вас нет более приличного широкоугольного объектива, будут прекрасно дополнять друг-друга, но ни в коей мере не заменять.
Миха Горбунов
Лучший ответ
Конечно же EF 50 f/1.8 II.
Саид Абасов
Уточни. :)
Согласен с @Константин. Бери оба.
Гуль Сатова
естественно фикс 50...
но, с ним зуммировать ножками придется...
Madina Bolgumbaeva С фиксом, помимо проблемы зуммирования ножками (а ведь иногда не позуммируешь) еще стоит проблема управления перспективой, тут даже ножки не помогут.
Китовый зум всё равно лучше будет поменять, так что бери полтос . Он и светосильный и универсальный . А универсальный зум 18-50/2,8 Тамрона или Сигмы локупишь потом . Вполне достаточно для любительского фото пейзаж-портрет .
Лучше взять и кит, и фикс.
Китовый хоть подойдет для широкого угла (тем более в комплекте он копейки стоит) .
А современем поднакопите и возьмете более качественнее.

P.S. Не забудьте и пыху внешнюю прикупить.
Дархан Сарсенкулов для широкого угла, можно что нить у получше взять ;)
Света Шишкина Посмотрите вон на этот зум Canon EF 28-135 f/3.5-5.6 IS USM
@Константин прав на 100%, тот же полтинник вполне не плох, но вот иногда короткого фокума не хватает а ногам стены мешают. Да и пыху обязательно!
разница между боди и китом 18-55 в 2 тысячи рублей
отдельно китовый объектив стоит 6 тысяч
поэтому возьмите кит 18-55 - широкий угол никогда не мешал, а 4 тысячи на полтинник со временем накопите - как раз кит за это время надоест
Дархан Сарсенкулов но ведь кит сильно "мылит"
Дархан Сарсенкулов хотя может быть вы и правы..
ну полтинник дело понятное брать, а вот бегать когда ножки устанут тогда.. . тогда даже не знаю вы же не уточнили зачем вам зеркалка
Софья Князева
Дархан Сарсенкулов зеркалка для того чтобы снимать хД
фоткать думаю буду всё что под руку попадется)), но основное наверное всё-таки портрет
Весь вопрос каковы Ваши требования к качеству снимка и какие деньги готовы отдать за стекло?? ? Есть люди которые снимают на 18-55 и качество их устраивает. А так скажу что 18-55 универсальней, а у 50 качество значительно выше