Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Избитый вопрос. Муки выбора. Никон Д90 или Д5100?+

Перечитал кучу форумов, и война между этими фотиками развернулась не на шутку. Старик Д90,бьется до последнего) )
Я сам владелец Д90,но теперь стал вопрос, дать совета близкому человеку, который хочет сделать выбор. Фотик конечно нужен не для поклацать, а для развития и роста, но и как первая зеркалка. Съемка на автомате, конечно же сразу отпадает.
Читая обзоры, форумы... чаша весов попеременно балансирует, то в одну сторону, то в другую.. . 5100,более новая матрица с чуть большим дд и с лучшими рабочими исо +лучше разрешение. Но это если быть технодро*ером. По сути, снимая в "Раве", все недочеты в этом плане д90 можно компенсировать.
При обычном просмотре фото с двух аппаратов разница я так предполагаю, будет незаметной. 11 точечная фокусировка у них одинаковая, количество сделанных фото от одного заряда аккумулятора, на д90 больше. Плюс на старике есть отвертка, для меня это большой плюс. Парк объективов, увеличивается в разы... Плюс эргономика Д90,все под рукой, любой параметр изменить можно особо не отрываясь от процесса съемки. Не знаю как кому, но верхний монохромный дисплей... очень выручает. Я редко, очень редко лезу на основной дисплей, чаще чтобы просто просмотреть отснятый материал.
Но он стар, и режим видео у него... в сравнении с 5100,конечно выглядит смешным и плюс у 5100 поворотный дисплей.

В общем, не хочеться сделать ошибки, дав совет человеку. Подскажите еще какие то плюсы и минусы каждого, дабы весы окончательно свалились в одну сторону)) )

Заранее спасибо! )
Вообще-то ни тот ни другой. В этом я со Станиславовичем согласен - зачем покупать старое, если есть новое, не хуже? Интересно ты сравниваешь. Для меня это звучит так: купить машину или велосипед? У машины крыша есть, а у велосипеда краска новая и руль хромированный. Это аппараты РАЗНЫХ классов. Эргономика - это уже критерий, разводящий аппараты в разные классы. Теперь рискну процитировать: "Парк объективов, увеличивается в разы". В какие такие "разы"? Парк "в разы" увеличивает широкий карман, битком набитый деньгами, а не наличие отвёртки. У твоего друга, как понимаю, не миллионы в кармане, иначе, купил бы какой Хассель или Мамию не глядя на отвёртки.. . А промышленность всё дальше уходит от отвёрток и пополнение коллекции отвёрточными объективами становится всё более теоретическим. Новая матрица тоже не производит впечатления - улучшения мизерные, разницы в конечном продукте, как ты правильно отметил, не заметно (может и нету этой разницы) . А, вот шумы д90 на ИСО выше 800, по сегодняшним меркам великоваты не сравнительно с чем-то, а в абсолюте, это факт. Я тоже снимаю, в основном на Д90, меня много лет он устраивает, но сегодня я бы его не купил, как и 5100.
Елена Инкина
Лучший ответ
они уже устарели матрицей, присмотрись к сони А65, не пожалеешь, и видео адекватное у сонек...
И мне не хочется сделать ошибки, посоветовав вам делать ошибку с D510.
Вячеслав Е-В.
А зачем брать старую модель? Не понимаю.
Отвертка говорите.. . парк оптики.... Ну-ну.. . Мне вообще смешно становится когда о парке оптики рассуждают не профессионалы. На начальном этапе, и китового за глаза (какой-нибудь 18-135), а дальше ну два-три стекла, кои всегда можно подобрать, хоть с отверткой хоть без.
RAW....не все можно вытянуть. Сколько там, лет шесть разницы в аппаратах? Производители то на месте тоже не стоят.
Дополнительный экран? Так любителю, да еще и на первом аппарате это монопенисуально. Ему бы и так понять, что такое выдержка, диафрагма, экспокоррекция, брекетинг... .
Так, что там еще. Поворотный экран. А вот это я скажу вам - весчь!
Видео, на данном этапе - важный фактор.

Я, в настоящий момент вообще не вижу смысла покупать 90-й. Все, прошло, кончилось его время, хотя для своего времени был отличный аппарат.
Пусть берёт Кэнон и у вас появится вечная тема для разговора что лучше....
Сергей Цой
к Д7000 пусть присмотрится, разница в цене между ним и 90м сейчас не ахти и критичная, в то время как по начинке Д7000 гораздо продвинутее.
Никон Д90
Игорь Рогов
Если встал такой вопрос то берите д90.
1. д90 поинтереснее будет.
2. Отвертка. Можно сделать вывод, что денег у друга не очень много, а иначе бы он посмотрел в сторону д7000. А отвертка позволит купить первые дешевые объективы. Аналоги на 5100 выйдут где то в 2 раза дороже.
Сам когда то поменял д3100 на д200 и с тех пор ни разу не пожалел.
Берите д90,я взял- это круче. Главное объектив- на него нужно делать ставку