Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Подскажите какой фотоаппарат выбрать Никон Д90 или Никон Д5100.
д90 - вроде под отвертку - старые объективы можно вкручивать, 5100 - вроде нет
D5100 имеет лучшую матрицу, а D90 лучшее все остальное (кроме того, что описала Helen.A, еще настоящая пентапризма и железный, ударо-влагостойкий корпус). К счастью, мучаться выбором НЕ НУЖНО, потому что есть D7000, это матрица от D5100 в корпусе от D90. Это именно "два в одном". Берите, не сомневаясь! :-)
Никон Д 5100 для любителя весьма хорош с одним объективом. Если хочется сменных, то Кенон 90 Д
Я крутил в руках Д7000. Мне понравился. Тихий мягкий затвор, информативный дисплей, функционал - супер. Я добавил бы денег и взял бы Д 7000. 7100 - то же самое, но без сглаживающего фильтра, что позволяет получать более резкие снимки. Но снимать им сложнее.
Короче - я за Никон 5100.
Д90 удобнее управление, эргономика, отвёртка, верхний ЖК экранчик (на котором отображаются текущие настройки), самые нужные кнопки вынесены на корпус камеры (а не запрятаны в меню). Но, он 2008 года выпуска. Д5100 более новая камера, с матрицей, как на старшей модели Д7000.Признана лучшей среди любительских камер начального уровня. Многие функции запрятаны в меню. Вот такой нелёгкий у Вас выбор.
Александр Марченко
А что бы выбрали вы?
d90 старше но функционал больше, d5100 новее но функционал меньше.
Nikon D5100 лучше: Матрица, Максимальное ISO, Бесшумный режим, HDR, Глубина цвета RAW, Динамический диапазон, он легче и моложе
Nikon D90 лучше: Предел дифракции F/, Аккумулятор и Серийность.
Nikon D5100 лучше.
http:// g-foto.ru/dva.acti.1111-54-62.html

Nikon D5100 лучше.

д7000 или д7100, это как д90 только кишки свежие, 5100 без отвертки и урезан
я бы взял сони...
Подробно разницу Хелен вам описала.
Теперь выбирать вам.
Если вы собираетесь снимать при слабом свете, задирать ИСО до 1600 и не думать о последствиях то берите Д5100.
Если же это не первая ваша зеркалка и вам важно удобство и информативность, а так же наличие отвертки - берите Д90.
Если нужно все и сразу то придется побольше раскошелится и взять Д7000. В последнем варианте вы получите еще и более цепкий автофокус с 39-ю фазовыми датчиками.
Теперь выбирать вам.
5100 - это молодой лейтенант, а 90- это проверенный БОЕЦ! (Навеяло приближающимся праздником...)
Костя Шатилов
А мне приближающейся войной.
Мне д90 нравится, солиднее и тяжелее. А почему мне твой вопрос сильное Дежа-Вю вызывает, ?))
Александр Марченко
Похожая ситуация была?
Raigin San
если из бушных - то я бы взял 90., если новый - то 7000 или 7100
Тем не менее, кому всё же хочется узнать разрешение плёнки в этих пресловутых мегапикселях. Kenny Rockwell предложил нам хорошую упрощённую формулу, чтобы сделать сравнение более наглядным. Большинство плёнок имеют среднее разрешение 150 пар линий на миллиметр, мы будем использовать это в качестве примера, хотя различные плёнки могут отличаться друг от друга. Таким образом, 150 пар - это 300 линий или 300 пикселей на миллиметр в одном направлении. Если мы рассматриваем квадратный миллиметр на плёнке, мы получим 300х300 = 90000 пикселей, или 0,09 мегапикселя на квадратный миллиметр. Теперь несложно вычислить количество мегапикселей для разных форматов плёнки. Кадр на плёнке 35 мм имеет площадь 35 на 24 мм. 35 х 24 = 864 квадратных миллиметра. Это значит, что 35-ти миллиметровая плёнка имеет 0,09 х 864 = почти 78 мегапикселей. И это отнюдь не цифровые мегапиксели, тут каждый пиксель будет иметь полную RGB палитру.
Отсюда делаем вывод, есть ли у вас ДС на цыфру в 78 МПикс?