Было две от Canon (power chot - серии) , изначально - отлично (для мыла) снимали, через год - в топку.. . Маркетинговый ход производителя, чтобы новые брали? У кого сколько времени "держаться" мыльницы?
Вопрос 2: Если выбирать из профзеркалок, то кому предпочтение Canon 600D или Nikon D5100?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Почему фото"мыльницы", даже не самые дешевые, через некоторое время начинают снимать плохо?
.. 1. дело может быть и в пыльности, или влажности Вашего помещения, и в манере обращения с аппаратурой и в интенсивности эксплуатации - много таинственного ещё есть, что влияет на работоспособность столь хитромудрых устройств.
2. поосторожнее со словом "профзеркалки"..
У меня есть такие объяснения:
1. Потому что у владельца оной мыльницы черег год появляется критическая оценка и возрастают требования к техническому качеству фотографий.
2. Потому что оный владелец заляпал объектив и не почистил его.
В моём арсенале есть две мыльницы, одной из которых 6 лет, другой - 8. Качество их работы за всё время эксплуатации не изменилось. А вот на работе мыльницы больше двух лет не служат: их тупо убивают неаккуратным обращением.
P.S. Бюджетные любительские зеркалки Canon 600D или Nikon D5100 назвать профессиональными - это у вас юмор такой?
у меня кэнон поуэр шот уже больше года-снимает шикарно
У этих "мыльниц" запустилась программа самоликвидации :)Купите Nikon D5100 + Nikkor 18-105mm VR.
у меня кэнон 5мп - уже лет 10... до сих пор хорошо снимает...
Пластмассовое стекло мутнеет-царапается.
Пластмассовая механика в объективе изнашивается.
На счет матрицы не знаю, может тоже ...
Мыльница Coolpix P5000 уже шесть лет работает как часы, не жалуюсь. А обозначенные зеркалки не являются "профессиональными", всего лишь любительские.
///Снимок с Nikon COOLPIX P5000

Первый раз слышу такое. Samsung PL60 уже три года–полет нормальный.
Хотя есть в них такое понятие производство на запланированный отказ. Иначе фотолюбители, из–за своего консерватизма, останутся при своих камерах.
мыльница Canon ixus 950 IS живет и здравствует с 2007г, картинка хуже не стала, и аккум родной бегает без проблем. Фотик всегда таскается в чехле.
Да, уж! Canon 600D и Nikon D5100 к профзеркалкам никак не относятся.
У меня Olympys mju 600 фоткает исправно с 2006 года с родным аккумулятором.
Olympys mju 1000 фоткает исправно с 2007 года с таким же родным аккумулятором.
Есть еще Pentax Optio 50L (появился у меня недавно) - фотоаппарат не менее старый, но судя по качеству фотографирует он сейчас как и раньше.
Ответ 2: Однажды уже предпочел продвинутую зеркалку Nikon D90.
Из-за объектива.
Natalia Romashka Aleksandrovna
я имею ввиду, что свет начинает выставлять не всегда правильный... объектив - это есстно не вопрос мыльницы...
мыло sx120 уже третий год радует, никаких глюков не замечено
2 - никон берите, раз у вас с кэноном не лады )))))))
Natalia Romashka Aleksandrovna
в точку попал! Я как раз из-за этого начал присматриваться к никону. ))
Моему Олимпусу лет 10 ..Снимает замечательно
НЕ берите ни 650 ни 5100!! Я вам, как владелец этого куска пластика говорю. Тоже мне проф. зеркалки нашли! Берите д 7000 никон.
Объектив от грязи протрите!