Чем отличается обычный цифровой фотоаппарат (допустим canon) от своего же "собрата" с китовым обьективом?
Я хочу приобрести себе фотоаппарат для любительской съемки.
Насколько я знаю, качество фотографий в основном зависит от мегапикселей.
Тогда в чем разница, если кол-во мегапикселей одинаковое, а цена различается на 10000? Выпендриться?
Объясните, пожалуйста, профану.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Пожалуйста, помогите разобраться в фотоаппаратах.
Брррр.. . как много Вам написали.. . %)))
Про то, что мегапиксели - это последнее, на что надо смотреть Вам уже объяснили. Теперь дальше.
Есть фотоаппараты со сменной оптикой (не важно, зеркальные они или нет) . Такие камеры продаются как body - только фотоаппарат и kit - фотоаппарат и объектив.
Покупая BODY Вы не сможете фотографировать, пока не докупите объектив.
Кит тоже имеет много подводных камней. Вместе с камерой может идти совсем простенький и часто бесполезный для многих видов съемки объектив 18-55, может, к примеру, универсальный 18-135 или весьма качественный, хоть и менее универсальный 17-85. Это Я Вам на примере Canon варианты показал.
Следующий момент - Nikon и Canon являются несомненными лидерами продаж, но это не означает (совершенно) , что их камеры дают самую лучшую картинку. Возможно имеет смысл рассмотреть других производителей, например, Sony, Olympus, Pentax и даже Fuji, хотя это довольно дорогие камеры.
Теперь о выборе конкретной модели. У каждой фирмы есть интересные камеры и не очень. Скажем, я бы рассматривал (безотносительно денег) в порядке возрастания стоимости:
* Sony A37 kit 18-135 - прекрасную боевую зеркальную "мыльницу" с простым управлением и удобным корпусом
* Sony NEX-5r kit или даже double kit с двумя объективами - компактный бытовой фотоаппарат с очень немаленькими возможностями и удобным управлением.
* Canon 550D, 600D, 650D с объективом 17-85 - некий минимум, с которого можно начинать смотреть на Canon
* Sony Alpha A77 + 18-135; Canon 60D + 17-85; Nikon D7000 + 18-105. Это уже действительно интересные зеркальные камеры. С нормальным полноценным управлением, дополнительным дисплеем и прочими мелочами, облегчающими (существенно) жизнь фотографу. С такой камерой я бы не побоялся пойти на репортажку, например, на свадьбу.
* Sony NEX-6 double kit, Olympus E-M5, Fuji X-E1 - фотоаппараты беззеркальные, но тоже уже "взрослые". По картинке они превосходят предыдущие фотоаппараты. С первыми двумя я бы смело пошел снимать не только свадьбу, но и корпоратив или светскую хронику, а с фуджи взялся бы за самый сложный пейзаж.
Впрочем, в умелых руках, при наличии времени и возможности переснять, Sony a37 не уступит какому-нибудь Canon 60D в качестве конечной картинки.
Ничем.
Термин -"китовый" применяется к фотоаппаратам со сменной оптикой, если он продаётся в комплекте с объективом.
Качество зависит НЕ от пикселей. А от фотографа, от объектива и условий съёмки. И от размера матрицы...
Назовите сумму, которую Вы можете потратить. Будет проще Вам подсказать.
Андрей Ким
не более 30, лучше, конечно, ближе к 25
Мдя, так это смотря что за класс фотоаппаратов, есть автоматические компакты (мыльницы), есть продвинутые компакты, есть "ультразумы", беззеркальные системы (EVIL), зеркальные фотоаппараты и тд. Вы какие имеете в виду, обычную мыльницу и зеркалку что-ли? "Китовые" объективы обычно идут с начальными, любительскими, зеркалками. А если проще, то kit - это просто комплект (тушка фотоаппарата + объектив). Чем они различаются, во первых техническими характеристиками, габаритами, управлением, сменной оптикой, всевозможными программами и режимами. Качество фотографий зависит не столько от мегапикселей (разрешение) , сколько от физического размера матрицы и применяемого объектива. В общем это целый ликбез и "в двух словах" не объяснить, фотография это целая наука... если вам интересно то смотрите, ищите, спрашивайте и учитесь.
Андрей Ким
Спасибо большое! очень подробный ответ!
я хотела бы себе любительский фотоаппарат, просто я не знаю, как определиться.
уже год верчусь вокруг магазинов, но так и не понимаю, в чем же особая разница ( я сравниваю характеристические показатели- иногда бывает так, что буквально на сотую измняется характеристика, а цена туту же вверх на 1000)
я боюсь ошибиться, ведь я уже как год стипендию не трачу, все коплю на заветную мечту.
разницу составляет стоимость коплектного объектива. объективы - разные
если цена примерно одинаковая-бери тот который удобней в руке и по меню
Кенон 600д+18-135
Андрей Ким
Но это же зеркалка! дорогущая >_<
я ведь любитель, мне просто качественных фотографий хочется. Полупрофик даже сойдет.
Тут профанацией запохло. Все имеет значение и пиксели и физический размер матрицы. И маркетологи тут не при чем. Не они выпускают камеры. Если бы было доказано, что большое количество пикселей это зло, то и технологический прогресс матриц можна останавливать. Тогда зачем новые камеры, когда старые достигли якобы всего?
Кому то нравятся маленькие матрицы с большим количеством пикселей как в ультразумах а кому и наоборот. Все зависит что вы хотите выжать из камеры. Печатать фото обычного размера вплоть до А4 достаточно и ультразума. Если плакаты или фотообои, то матрица полнокадровая и пикселей уйма.
Покупайте ультразум и получите качественные фото. О. один делает то, что зеркалка сможет сделать только с тремя объективами!
Андрей Ким
Спасибо вам большое, обязательно учту ваш совет!
Не в МП дело то.. а в матрице... .
от мегапикселей зависит лишь размер фото и детализация. Собсно техническое качество зависит от физического размера сенсора, и от применяемой оптики. Чем больше матрица, чем лучше оптическая схема объектива, тем выше качество фото. Но это только техническая сторона. Художественная сторона лежит целиком на плечах фотографа - это грамотно выбранное или поставленное освещение, удачный ракурс, хорошо пойманный момент, интересный сюжет в кадре. Технически совершенный снимок, сделанный на дорогущую технику, может быть унылейшим говном по содержанию, как и шумный снимок на мобилу может содержать классный сюжет и притягивать взгляд. Так что не в мегапикселях счастье, а в руках и глазах, которые эти мегапиксели должны грамотно использовать.
Китовый объектив - объектив, идущий в комплекте с камерой.
Чем больше матрица, тем лучше!
Если в большую матрицу запихнуть мало мегапикселей получится хорошее качество. Если в маленькую много мегапикселей - плохое.
Чем больше матрица, тем лучше!
Размер матрицы - вот что главное.
Отличается тем, что у одного из них есть объектив. Второй, если это body продается без объектива.
Качество зависит далеко не всегда от мегапикселей. Мегапиксили нужны в первую очередь маркетологам, что бы впаривать фотоаппараты.
Из кэнон: 650Д, 60д, 700д. Для начала можно и кит объектив.
Кстати обратите внимание на беззеркальные камеры. У них много плюсов. Для девушек иногда они лучше подходят чем зеркалки. Это гибрид зеркалки и хорошей мыльницы.
Андрей Ким
спасибо вам большое)
Если хотите яркость и естественность то только Самсунг. к примеру - Samsung ST200F, WB150F. Если качество то Canon.