Радиосинхронизация (по-немецки, Funk, но не все здесь знают немецкий) лучше, потому что:
1. преодолевает многие препятсвия, в тени которых световая ловушка может не сработать
2. работает на ярком свету.
В условиях студии во многих случаях можно снимать и с ИК-синхронизацией и не замечать проблем.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
что лучше? Ваше мнение что лучше для поджига съёмных вспышек Funk или IR, и почему зарание благодарю
RF602 (радиосинхронизатор) . Для поджига лучше. Пробивает даже бетонную стену. "Кактусы" не столь надежны. ИК дешевле, но работает в пределах прямой видимости и зависит от ориентации светоприемника на ведомых вспышках. Еще есть радиосинхронизаторы с поддержкой i-TTL и удаленным управлением.
Что такое Fank?
Способы поджига внешних вспышек вполне нормально называются по русски:
1) кабельный (проводной) способ
2) Инфракрасный способ (с помощью светоловушки)
3) Радио способ (с помощью радиосинхронизатора)
С первым способом думаю все понятно. нужны провода и их надо тянуть. Есть возможность сложной синхронизации электронных настроек вспышки и фотокамеры.
Второй способ практичный и относительно дешевый. С помощью светоловушек и инфракрасной или обычной ведущей вспышки можно поджечь ведомые вспышки без всяких проводов на достаточном расстоянии. Удобно в студии и иногда на улице (если светоловушка способна не "слепнуть" на солнце) . Но удобно только если рядом нет других фотографов, пользующихся вспышками. Кроме того большинство современных вспышек и студийные моноблоки оборудуют светоловушками.
Третий способ самый удобный и дорогой. Никто не мешает, работает далеко. Есть возможность сложной синхронизации электронных настроек вспышки и фотокамеры.
1) кабельный (проводной) способ