Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой объектив лучше покупать для Никон D600 с этих двух. Или назовите объектив для покупки до 30 тыс. руб.

Планируется использовать как портретник, пейзажи.
Теперь о полтосах.... как по мне, хоть я и сапожник... 50 мм ни туда, ни сюда.... угол обзора маловат, тем более на кропе. Лучше смотреть в сторону 35мм и ниже, опять же, смотря для каких целей нужно стекло, если как штатник... то конечно угол шире.
Камилочка Алпысбаева
Лучший ответ
Irma Minor Мураш, даже странно, что на вас "сапожника" ни один "Nikonist@tm" не гавкнул. D600 - фуллфрейм. 50 мм на фуллфрейме - это и туда и сюда.
1.4G ясен пень лучше чем 1.8D. И дороже раз в несколько.
Если речь зашла о полтосах - я бы еще посмотрел на Sigma 50/1.4. Очень приличное стекло, даже покруче никоновского.
Айсылу Рустамовна Спасибо за подсказку, Вы настоящий друг!
Айсылу Рустамовна Sigma AF 50mm f/1.4 EX DG HSM , как я понял, Вы имели в виду этот объектив, и он четко станет на ФФ D600?
Грегор Басет А почему 1,4G лучше? У него рисунок лучше? То, что он дороже понятно, потому что с мотором.
Я на 600ке использую 50мм 1.8G, который на открытых дырках вплоть до 5.6 дает резкость даже выше чем 50мм 1.4G, при этом еще и шустрее фокусируется.
Лицевые портреты конечно на него на фф не поснимать- для этого лучше какой-нить 105 или 135мм. Но как для репортажа, так и для постановочной съемки он вполне себе годен, за свои-то 250$. У меня в альбоме почти все на него и отснято, кроме фоток на шу.
Для пейзажей можно взять какой-нить недорогой ширик типа AF 35mm f/2D, или AF 24mm f/2.8D. И на остаток еще можно добра какого-нить накупить. Кстати, если все же в приоритете портретная съемка, то вместо полтоса лучше гляньте AF-S 85mm f/1.8G, куда более удачное решение для портретов.
Nikon AF-S 50mm 1.4G Больше посоветовать ничё не могу. У никона оптика стоит как загородный дом.
Юля Мешкова
зачем вам полтос на фул фрейм в качестве портретника? еще на кроп, то нормально будет. тут нечего придумывать, все придумано до вас. берите, если любите фиксы - 85/1,8 или 85/1,4 как портретник оптимален по цене/качеству. для пейзажей лучше взять тоже фикс -24/2,8. в 30 к вложитесь. и будете иметь два прекрасных светосильных фикса недорогих.
Ленусёк В****