Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой объектив лучше покупать для Никон D600 с этих двух. Или назовите объектив для покупки до 30 тыс. руб.
Планируется использовать как портретник, пейзажи.

Теперь о полтосах.... как по мне, хоть я и сапожник... 50 мм ни туда, ни сюда.... угол обзора маловат, тем более на кропе. Лучше смотреть в сторону 35мм и ниже, опять же, смотря для каких целей нужно стекло, если как штатник... то конечно угол шире.
Irma Minor
Мураш, даже странно, что на вас "сапожника" ни один "Nikonist@tm" не гавкнул. D600 - фуллфрейм. 50 мм на фуллфрейме - это и туда и сюда.
1.4G ясен пень лучше чем 1.8D. И дороже раз в несколько.
Если речь зашла о полтосах - я бы еще посмотрел на Sigma 50/1.4. Очень приличное стекло, даже покруче никоновского.
Айсылу Рустамовна
Спасибо за подсказку, Вы настоящий друг!
Айсылу Рустамовна
Sigma AF 50mm f/1.4 EX DG HSM , как я понял, Вы имели в виду этот объектив, и он четко станет на ФФ D600?
Грегор Басет
А почему 1,4G лучше? У него рисунок лучше? То, что он дороже понятно, потому что с мотором.
Я на 600ке использую 50мм 1.8G, который на открытых дырках вплоть до 5.6 дает резкость даже выше чем 50мм 1.4G, при этом еще и шустрее фокусируется.
Лицевые портреты конечно на него на фф не поснимать- для этого лучше какой-нить 105 или 135мм. Но как для репортажа, так и для постановочной съемки он вполне себе годен, за свои-то 250$. У меня в альбоме почти все на него и отснято, кроме фоток на шу.
Для пейзажей можно взять какой-нить недорогой ширик типа AF 35mm f/2D, или AF 24mm f/2.8D. И на остаток еще можно добра какого-нить накупить. Кстати, если все же в приоритете портретная съемка, то вместо полтоса лучше гляньте AF-S 85mm f/1.8G, куда более удачное решение для портретов.
Nikon AF-S 50mm 1.4G Больше посоветовать ничё не могу. У никона оптика стоит как загородный дом.
зачем вам полтос на фул фрейм в качестве портретника? еще на кроп, то нормально будет. тут нечего придумывать, все придумано до вас. берите, если любите фиксы - 85/1,8 или 85/1,4 как портретник оптимален по цене/качеству. для пейзажей лучше взять тоже фикс -24/2,8. в 30 к вложитесь. и будете иметь два прекрасных светосильных фикса недорогих.