По опыту могу сказать, что лучше Sony a35.
1). Если зрение не очень, то диоптрийной настройки D3100 может не хватить.
2). Съёмка через Live-view на D3100 идёт с задержкой полсекунды из-за опускания зеркала.
3). За ISO в d3100 надо лезть в меню.
4). При съёмке видео в HD D3100 любит перегреться и ждать пока остынет.
5). Старые, но хорошие автофокусные объективы на D3100 не попользуешь - фокусировки не будет-с.
6). По объективам, вспышкам и тушкам более высокого уровня Nikon и Sony (да как и Canon) уже братья-близнецы, так что в расчёт можно не брать.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
А что лучше взять Sony alpha 35 или Nikon 3100?
Альфа значительно новее и, следовательно, лучше брать ее. Никон 3100 вообще считается самым неудачным аппаратом в линейке, хотя, заметить эту неудачность может только специалист.
Блин, вы чё?
Обе камеры нормальные. Правда обе малюсенькие по хвату. У 3100 отдача совсем небольшая в сравнении с Кэнонами, внутрикамерный JPEG на уровне и даже выше, родной софт дла компа хороший, но если снимать в RAW или предполагаются опыты с оптикой и светом, то я бы предпочел Соньку.
Софт, что идет в коробке на диске можно даже не распечатывать, в JPEG снимать - это надо быстро уметь менять настройки под расширение ДД, а в RAW камера изумительна. В отличие от А33 полузеркало слало намного тоньше и технологичнее и его влияние на результат свелось к нулю.
В общем, если Вы остановитесь на ките и телевике, то без разницы. Даже Никон лучше в виду меньшей прожорливости, а если мануальная оптика, телескопы, микроскопы, видео, то Сонька.
ЗЫ. Подсказки в обеих камерах есть.
тоже крайне интересно услышать о неудачности д3100 - одной из самых продаваемых никоновских камер, и наверное самой удачной после Д5100 в начальном сегменте.
Nikon D3100 удачная камера, маленькая, крепкая, а если учесть, что камеры Nikon D3000,3100 и 3200 имеют режим подсказки для новичков "GUIDE",то еще и уникальная.
бЕРИТЕ НИКОН. это одна из популярных камер с кропнутой матрицей.
+1 к двум предыдущим. Чем это 3100 неудачен?? ?
Хотя каюсь - в руках не держал, просто любопытно )
чем же никон 3100 неудачен? если руки растут из жопы, то конечно! я бы взял никон вместо сони
Я за никон вот почему - если вы живете в небольшом городе, как я например, то крайне геморно вам к вашей соньке искать объективы и прочие приблуды.. . у меня в моем городе и с никоновскими объективами трудновато. сигм и тамронов днем со гнем не сыщешь. Тоже хочу узнать, чем это никон д 3100 неудачен? С сонькой не знакома. никоно д 3100 нормальный аппарат начального уровня.
У никонов все жизнь одна проблема самый большой рабочий отрезок. Старую это гемор. У меня было три соньки .Сейчас у меня А65, их ни на что не променяю. 35 у меня была но все же поднатужтесь и купите 65 у него картинкки резче. Видно даже в эл. видоискатель. А эл. видоискатель это супер!!!! Выручает часто при съемке. Видео тоже супер. Правда не каждый комп тянет Я купил прогу которая быстро и качественно конвертирует в мпег4. Успехов!
Здесь вам будут советовать фотоаппараты, которые у них самих имеются, без разницы, какой из этих фотоаппаратов брать, это зеркалки начального уровня и рассуждать, какой из них лучше глупо.