Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
По поводу Nikon D7000. Прочитал много отзывов, в частности не лестных, по поводу неестественного цвета кожи на фото. +++
снимай в рав, и делай кожу такой, какой хочешь.
" Многие говорят"- не аргумент, ты покажи. Особенности цветопередачи есть у каждой фирмы и, даже у каждого отдельного аппарата. Чтобы этого избежать в меню более-менее солидной техники есть тонкие настройки цветности. Не выставление ББ по типу освещённости, а именно настройки, где можно сделать любой преобладающий оттенок. В " пластмассовость кожи" тоже как-то не верится, хорошо бы увидеть своими глазами. Обычно пластификация получается в редакторах при избыточном шумоподавлении, не правильном размытии и, вообще, при слишком сильной ретуши кожи. Проще говоря тогда, когда стирают слишком много мелких деталей, придающих естественность изображению. Если такое происходит в аппарате, то, возможно, это проблема разрешающей способности оптики - недостаточная чёткость, либо проблема обработки снимка алгоритмом аппарата, есть и ещё несколько возможных причин. На сколько я знаю, китовая оптика для Д7000 не менялась, значит дело не в ней.. . В общем, лучше один раз увидеть, чем сто раз гадать, о чём идёт разговор.
Виталий Герасимов
В D7000, стоит новый, более быстрый процессор и новая матрица, по отзывам специалистов, менее шумная и более динамичная по цветам. Может в ней дело? С детализацией всё в порядке.
Прошу обратить внимание на Пентакс.
При работе со вспышками дает слегка красно-коричневый с розоватым оттенок кожи, который плавно, по цветовому кругу, компенсируется в регулировке ББ непосредственно в аппарате.
Я люблю желто-коричневый оттенок кожи и потому, при работе со вспышкой смещаю точку ББ к зелено голубой зоне, чтобы уйти от розового.
При работе с отечественными объективами, на которых просветление сделано под сенсибилизацию пленки, приходится бороться с избыточным голубым. Или я не умею полностью компенсировать голубой в ББ или не получается по техническим причинам - не знаю, поэтому в фотошопе добавляю красного, что компенсирует избыток голубого.
Фото редактировалось на ЭЛТ мониторе под печать на струйном принтере. Сейчас я смотрю но ноуте и вижу избыточный розовый. Кроме того, при изменении наклона экрана (угла зрения) изменяется плотность и насыщенность изображения.
Так что говорить об оттенках, исследуя фото на разных мониторах, по большому счету не корректно.
Данное фото снималось Пентаксом К-х с объективом 55-300 и вспышкой Пентакс, с ведущим числом 36.
Вот пример съемки тем же Пентакс, но с18-55 и интегрированной вспышкой
У меня есть Фуджик 6500 Гамма цветов практически не отличается от Пентакс

Нет, ну по умолчанию кэнон конечно смещает оттенки картинки (баланс белого и не только) в тёплые телесные тона. Особенно это на пейзажных коричневых картинках видно. Но это если как сказали, не обрабатывать из рава и не корректировать настройки при съёмке. А мыльность от тысячи факторов зависит, начиная с оптики и заканчивая шумоподавлением в редакторах
Добавлю своих 5 копеек... брал у знакомого пощёлкать (в качестве ознакомления) , лично мне не понравился автофокус, цепляется за что попало... в сравнении с D300s - небо и земля.
Виталий Герасимов
Брали d7000? Объектив был какой? Автофокус может плохо работать, если объектив не резкий. По поводу автофокуса d7000, как раз хвалят.
Ну так если снимать без объектива..)) ) и не только цвета будут не естественные.!! !
У вас получились. . услыхал звон ...) и он не хвалённый.. . он настоящий. и существует!!
Виталий Герасимов
Пролез по всем форумам, прочитал не мало отзывов, даже задавал вопросы здесь, чтобы определиться, какой фотоаппарат лучше. Взвесил все плюсы и минусы и решил приобрести nikon d7000. В пользу Сanon аргументов меньше. В частности, сам сравнивал много снимков с этих камер. Качество фото одинаковое, но у canon присутствует одна особенность и это не звон, а факт. На границе тёмных и светлых тонов, при увеличении видно цветной контур, и это не зависит от объектива, это особенность canon-ов, что мне не понравилось. Синюшность, как многие говорят у nikon, это не недостаток а тоже особенность, картинка немного холоднее и в этом тоже есть свои плюсы.
Бред какой-то.
Хороший аппарат.
Виталий Герасимов
Вот некоторые говорят так, как вы, а многие заметили особенность nikon. Просмотрел сотни портретов с никона и кенона и заметил, что никон даёт более холодную картинку, что отражается на тёплой коже человека синюшностью. Уверен, что с этим можно бороться в настройках фотоаппарата.
Дашулик Лыгина*)
Лучше не бывает)хи)
Спасибо, поржал.
Виталий Герасимов
Чего смешного?
Вот уж рассмешили по поводу доли рынка у кэнона. Ламборгини вон единицы за год продают, но что-то мир не ездит на наших Ладах, хоть их сотни тысяч клепают. А если балланс белого неправильно ставить, или надеяться только на автомат, то и получишь соответствующую картинку. Но это проблема всех аппаратов, и кэнона в том числе. Для исправления фотошоп есть. Когда Никон Д7000 стоил 40 тыс. никаких подобных разговоров о нём не было. Сейчас, когда он резко подешевел, после выхода Д7100, он стал на три головы выше всех кропнутых любительских зеркалок, отсюда и вой из стана кэнона. Их аппараты теперь нужно умудриться кому-то впихнуть, т. к. цены у них сранялись с 7000-м Никоном.
У нас помоему народ кроме Никона или Кэнона не чего не знает, Кэнон зеленюшный Никон синюшный да это есть но есть еще Редакторы которыми необходимо пользоваться после чего выходят у обоих высшего качество фото, есть другие Марки а самый лучший по цвето передачи это Фуджик, поменял испытывал почти все марки и мой вывод лучше фуджика цветов не видел Естественные и сочные, голос отдают за бренд то что Маркетинговый ход сделают и что в магазине пылится а там кроме Никона и Кэнона пластмассового не чего нет, да еще сделано не поймеш где малайзия пишут а сделано китайцами, сборка увидиш и прослезишся, вы читали как обмануть покупателя, сейчас все рассчитано на карман покупателя и мозги, на это есть целая корпорация по одурманиванию и вытягиванию денег, просто люди об этом не задумываются и протолкнуть хорошие фотоаппараты им тоже тяжело Компании, есть Олимпусы, Пентахи и Сони очень хорошие фотоаппараты, ну нет у нас народу надо впихнуть то что что работает на карман пока не провалилось, это как в музыке на Российской сцене везде пугачевская Попса
1. Не фотоаппарат делает фотографию, а фотограф;
2. Пластмассовость кожи и неестественность цветов-это результат съемки в сыром формате Нефф.
3. Моё мнение-сырые фотографии Нефф проЯвляешь в любом удобном для тебя редакторе и получаешь такую кожу, какую хочешь. Второй вариант-настрагиваешь камерные надстройки и фотографируешь в джипеге.. . Кому как как говорится, я снимаю только в сыром, потом сортирую, потом проявляю)
4. Неопытному фотографу дай профессиональную зеркалку без зеленых режимов, тот тогда вообще повесится.
Мораль - см. п. 1... И еще - естественность цветов, оттенков, тонов и полутонов способны дать лишь пленочные фотоаппараты при использовании конкретной пленки под конкретные задачи. На цифре лишь при помощи редактора можно добиться верного результата при помощи прямых рук и откалиброванного проф монитора. Удачной покупки!