1) Хочу для начала выбрать между Canon или Nikon. ( есть знакомые и у них и то и то, всеми двумя довольны, но я не могу позволить себе оба, поэтому хочу узнать и мнение других фотографов)
2) Так как я любитель, хотелось бы узнать тогда модели до 23 тыс. руб. и canon и nikon.
Из никона знаю D5100 и D3100 (но мне сказали тогда лучше 5100)
опять же может будут другие варианты. ) заранее спасибо)
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Фотографы, помогите с выбором!
Друзья снимать умеют? У них кроме китовых объективов есть другие объективы, внешняя вспышка? Друзья жадные?
Неплохо, когда можно взять у друга объектив погонять, вспышку на денек. А потом купить себе с другим фокусным и давать другу.
Вот из этого и исходи.
А если у них кроме китов ничего нет, то бери Sony SLT а37 или а57, и пусть они тебе завидуют!
Вот из этого и исходи.
Кэнон 550 или 600. 600 дороже из за прибамбасов-поворотный дисплей... .
Взять лучше тушку и хороший объектив что нибудь в фокусе 28-135MM
Никон D5100 или Кэнон 600Д.
Вот на ютубе отличный видеообзор между Canon 600D и Nikon D5100. https://www.youtube.com/watch?v=BeZbcJOSUE4
у никонов стекла неплохие, зато матрицы от старо - замшелых " сонек "..можно попробовать тушку канона 600 + переходник + стекла никкоровские..
Можно долго спорить никон кенон а возьмите соньку
Спорить можно при выборе брэнда, когда нужен выбор профессиональной техники. Что же касается данного уровня, я бы ставил приоритет по режиму съемки - если хочется не заморачиваться и чаще снимать на автомате, то берите с откидным экранчиком, он удобен. Плюс, у них всякие HDR, "фотошоповские" примочки на лету. Если же хочется быстрый доступ к параметрам съемки, функционал, то, как вариант - D3100.
я недели 2 лазил по инетам, по магазинам, по фотографам в поисках "идеального" аппарата, в итоге столько всего наслушался про все компании и просто купил то, что показалось мне наиболее выгодным по соотношению цена-качество и это Кэнон ЕОС 650д.
Но мой отзыв не принимайте как совет, ибо мое решение будет имет одинаковое количество как категорически противников, так и абсолютны сторонников.
И еще. обычно новинки стоят дороже чем пердыдущие модели, но это всего 2 месяца, думаю стоит покупать модели поновее, но не в первый же месяц их выхода в продажу.
возьми на день у друзей.. . какая ляжет в руку, будет удобнее и будет твоей.... а на с чет модели, я бы искал с отвёрткой, появися куча вариантов с объективами.. . а иначе только моторные или резкость настраивать в ручную...