Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Оптимальный набор объективов

Посоветуйте оптимальный набор объективов для Nikon D3000. Сейчас 100% снимаю на 55-200. В шкафу лежит 18-55 - думаю его продать. В 55-200 не устраивает только то, что приходится отходить на 2-3 метра, что бы он смог сфокусироваться)
Ну так если не хватает длинного, то как раз нужен тот, что у вас "валяется". Оптимального не существует, каждый подбирает для себя то, что нравится.
Раиса Светличная
Лучший ответ
Вообще не понимаю съемку на зуме, изображение плоское, объективы темные. А портрет на зум снимать это вообще извращение
Елена Кузьмина
ширик, 24-70, 70-200.
Все зависит от задачи которая стоит перед вами.
А да, и фикс 85мм для портретов
Andr Главный
Не надо продавать, пока это и есть оптимальный набор. Носите с собой оба. Они перекрывают по фокусным от 18 до 200 мм. Не надо будет далеко отходить при съемке, ставьте 18-55.
Анна Коннова
Я правильно понял? Хочется снимать пейзаж, но 18-55 не устраивает по качеству? Кроме того хочется фокусироваться на близких расстояниях?
Можно например взять хороший по качеству никоновский зум 16-85. Или светлый 17-50 сигма. Интересен для пейзажа фикс самуанг 14. Макрик возможно покажется интересным, например 60мм. Ну и обычный фикс на 35 мм - удобное стекло. Где-то тут я бы стал выбирать.
зря его не пользуете, для пейзажей он в самый раз.. . нужно только понять это стекло, оно не плохое
Ва Диевка
Ну, продадите вы его за 50$ (новый стоит сотню) и сколько намерены доложить? Что бы кардинально взять что-то лучшее нужно к его цене приписать нолик. И это минимум! Вы готовы на это? (можно, конечно, взять 18-105 бу, который обойдётся всего в 3-5 раз дороже, но это "шило на мыло" - особого улучшения не будет)
У Вас нормальный набор объективов. Никон 18-55 как раз и надо использовать для съемки пейзажей. Вот на него снимал.
Для пейзажей купите ширик-фикс и будет вам щасте.
Ну можно оставить себе 18-55. Лично он у меня валяется. Пользуюсь 18-300
Iosef Gartsman