Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Фотографы подскажите я правильно понимаю ( внутри )

что чем меньше у обьектива Минимальное значение диафрагмы то тем раньше от открытой будет наибольшая резкость по всему кадру ?

понимаешь теоретически правильно, но там начинается ругая физика процессов и после диафрагмы 11-16 разрешение объектива начинает падать
Inga Vicrist
Лучший ответ
Нет, неправильно!
При одном и том же значении диафрагмы и при одном и том же значении фокусного расстояния, если объективы используется на одном и том же фотоаппарате, ГРИП будет одинаковым при использовании любого объектива, по крайней мере, одного класса.
Барчин Аманова
Нет. Механизм диафрагмы позволяет лишь увеличить ГРИП.

Однако, получая бОльшую ГРИП, вы теряете в самой резкости (разрешении) объектива из-за дифракции. Резкость на максимальных значениях у многих объективов - очень невысокая (при большой ГРИП) , чаще всего специальные макрообъективы меньше подвержены дифракции и снижению резкости от прикрывания диафрагмы, однако, и у них разрешение падает на значениях выше f/11-16-22 заметно.
диафрагма влияет на глубину резкозти (ГРИП) , а не на ширину резкости ("наибольшая резкость по всему кадру")
Елена Жудина
Вопрос бессмысленный, так как после значения диафрагмы более 11 объектив начнет "замыливать" картинку из-за дифракции. Собственно максимальную резкость объективы выдают при значениях диафрагмы от на одно-два деления больше максимально открытой и до 8 (не ГРИПП, не путайте).
Денис Юкса
Валерий Прудников А для чего тогда закрывать до F45
Natasha Golovunina Андрей Букин, это простые объективы мылят после 11 диафрагмы, а у телеобъективов эта цифра будет где-то в районе 22 или 28....
и то не у всех...
Виталий Кондратьев У макро линз часто проблем с дифракцией нет - как у обычных. Падение резксоти есть, но оно не драматичное.
А что мешает зайти, например, на эту страницу и посмотреть:

http://www.photozone.de/nikon_ff/619-tamron70300f456fx?start=1

и на эту (про ГРИПП) :http://www.dofmaster.com/dofjs.html

Установка диафрагменных чисел более 16 иемеет практическое применение только при макросъёмке.

Максимальная резкость совр. объективов находится на значениях 4, 5,6 :

http://www.photozone.de/nikon_ff/511-nikkorafs7020028vr2ff?start=1

Надо смотреть всегда конкретный объектив.
На значении 45, будет более широкая грип, но до таких значений обычно не зажимают, т. к. есть значения у диафрагмы после которых наступает Дифракционный предел. Т. е. картинка будет хоть и с большой грип, но детализация на всём протяжении грип будет не столь хорошей.
^^^marina*** (S)
Нет такой зависимости.
Качество зависит от светосилы.
А светосила зависит от качества стекла.
Вообще цена объектива - наиболее достоверный показатель качества оптики.
Не может современный качественный объектив стоить меньше 200$

п. с. верхний тамрон должен быть чуть-чуть получше....
Елена Жудина светосила зависит от качества стекла. ??
Виталий Кондратьев Не пишите чушь. Качество стекла НЕ зависит от его светосилы.
Айрат Менглиев светосила зависит от диаметра передней линзы деленного на фокусное расстояние, и плевать какое стекло
Чем меньше число в обозначении диафрагмы, тем больше она открыта. Максимально открытая диафрагма даёт очень маленькую ГРИП (глубина резкости изображаемого пространства) . Малый ГРИП визуально выделяет объект на размытом фоне. Для получения большой ГРИП используется максимально закрытая диафрагма.
Валерий Прудников Вы вопрос читали ?