Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Можно ли купить Canon 60D как первую зеркалку?

Хотел остановить выбор на 650D, но в сторону 60D склоняет:
1) металлический, влагозащищенный корпус
2) большая емкость аккумулятора
3) ряд дополнительных функций и возможностей.

Вопрос у меня только в том, можно ли взять эту камеру как первую зеркалку? Это "крепкий орешек" в плане освоения? Можно ли тем, кто осваивать не будет, сразу легко снимать на автомате или с минимальными настройками, не разочаровавшись в качестве снимков и в том, что я настоял на более дорогой камере? Почти 8 лет у меня было "мыло" Canon A630. Спасибо!
Артём Щербань
Идиотский вопрос. Сдав на права вождения ты, для начала, купишь мопед или машину, которая тебе нравится? Читать - писать умеешь, в психбольнице не ждут, значит, справишься с любой техникой, было бы желание.
Павел Стрельцов
Лучший ответ
Нужно.
Особенно с 18-135 IS
Нужно.
Можно. Только там корпус пластиковый и не влагозащищённый. Если эти параметры важны, то смотри 7Д. В плане освоения не труднее 650-го, да и фотки будут одинаковые, что с того, что с другого.
Алексей Зыряев
Если не нужен ФФ то точно переплата денег, не будете профессионально заниматься то лучше 650 взять.
я бы не брал вообще ни одну камеру из этой серии, в моей семерке были неточная экспонометрия и фокусировка. Я бы посмтрел бы в сторону какого-нибудь Сони А3000
Боюсь, что эта камера останется на все время как первая и "пожилая,, .
Так зачем брать старую?
Ганиева Зугура
Можно, бери...
Вполне норм камера -разберёшься в настройках, для чего покупать более простую модель, что б после переходить классом выше . лучше уж сразу на норм камере учится .
Правильный выбор, хотя я бы взял 70Д, у него намного более крутой автофокус, как в фото, так и в видео. Он нисколько не сложнее 650д по логике меню и управления, просто у него больше кнопок, чтобы не лазить по меню и всё было под рукой.
Там же есть зеленый режим. Что за глупый вопрос-бери.
Canon 60D отличная камера, чуть в возрасте, но все же не потеряла своей привлекательности.. .
Я думаю, что вы в ней не разочаруетесь.
Пользуюсь камерой из серии хххд. Хорошо бы перейти мне на ххд, но они такие тяжелые, весят в 1.5 раза больше ( мне моей хватает, ведь разницы в качестве вообще нет.
Но чем цифры меньше у кэнон, тем лучше. Это бесспорно.
на 650D есть автофокус при видеосьёмке если это не важно бери 60D
бери у меня это то же 1 зеркалка стекло 18-135 очень доволен
Сони а65 будет на долго и лучше. Следящий автофокус при съемке видео, лучшей у сони. И оптика можно взять б\у минольта недорого и качество отличное.
только поддержу в покупке 60
на самом деле, освоить технический аспект съемки не так и сложно, и лучше найти время и заняться освоением, не останавливаясь на автомате
а стекло какое присмотрел?
Артём Щербань Спасибо за ответ. Да кстати, я уже позже подумал, что правильнее было бы сразу указать оптику, которую собираюсь брать. Остановил выбор на:
1) Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM. Будет как универсальный основной объектив для меня и будущей жены. Китовый 18--55 IS как-то не хочется...
2) Canon EF 50 mm f 1.8 II для возможного занятия портретной съемкой. Меня этот жанр всегда манил к себе, но буду ли я точно этим заниматься - не знаю, поэтому решил взять для начала это стекло за 3600 р.. Я так понял, что снимает оно хорошо и как минимум даст возможность понять, нужен ли мне фикс вообще. Засматривался на Canon EF 50 mm f 1.4 USM, но оно почти на 10000 дороже. Вдруг универсальный объектив полностью меня удовлетворит, творческая жилка будет не такая сильная и фикс за 13000 будет пылиться на полке.

Что скажешь, может есть хорошая альтернатива? Как ты уже понял, деньги я считаю, но ради искусства готов немного вложиться :)
Хороший аппарат! Бери не пожалеешь, если останутся деньги то, прикупи к нему объектив 50/1.4
650 лучше!