Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Как называется этот недостаток цифровых фотоаппаратов и есть ли он в профессиональных цифровиках ? см.дальше

Видите на фото два здания, на одном, то что слева написано "Рубин", а здание,. что справа, обратите внимание - стена здания белая, детали "замазаны" этой белизной.

Сколько же стоит нормальный цифровик, который бы хорошо прорабатывал детали и в глубокой тени, и на ярком солнце ?

Это ограничение динамического диапазона. Присуще абсолютно всем камерам, необязательно цифровым - просто в цифровике нельзя вставить "пленку" с лучшим ДД.
С этим можно бороться:
- Вытягивая света/тени из RAW. Тут все равно все зависит от ДД матрицы, чудес не бывает, хотя результаты порой очень неплохие.
- Используя технологию HDR - делается несколько кадров с разной экспозицией, затем они сшиваются в один специальным компьютерным или внутрикамерным ПО.
- Nikon умеет тянуть тени прямо во время съемки, результат зачастую весьма вырвеглазный, особенно листва.
Ерден Ахметов
Лучший ответ
Раушан Альжанова Как я понял, лучше укоротить выдержку в таких случаях ? То есть недосветить.
Э.... Тут дело не в фотоаппарате, а в фотографе!
Вот снимок с недорогого Олимпуса Пен, ДД на уровне, тени проработаны, пересветов нет. Камерный Джипег
в раве все вытягивается
Анна Кузьмич
Раушан Альжанова А почему встроенный процессор цифровика не может это сделать оперативно ? Или есть модели, в которых может ?
Азиз Асанов В РАВе вытягиваются только тени, а потому, снимать надо без пересветов.
Ключевое слово - Динамический Диапазон (ДД) .
Чем современнее матрица, тем больший динамический диапазон она захватывает.

В вашем случае, достаточно было бы сделать поправку экспозиции в минус и пересветов небыло бы.
При этом тени были бы глубже, но в отличие от пересветов их вытянуть реально.

Вам нужна камера с РАВ форматом (именно в РАВ формате помещается максимально допустимый матрицей динамический диапазон) , ручными настройками и крупной современной матрицей. В идеале - зеркалка.
Вячеслав Ким
это фантастика и это решается через равки (Цифровой негатив) и брекетинг никто не отменял. а затем уже и двух трех кадров склеиваете.
Щусь Ирина
Большой динамический диапазон у компакта Sony RX100, 12стопов. Зеркалки начального уровня в этом плане отстают,
всего 10 стопов, (2 в 10 степени).
Ну ручные настройки никто не отменял...
1 это сьёмка в raw
2 Динамический диапазон матрицы ...ключевой момент это размер пикселя на матрице тоесть чем меньше пикселей на квадратный сантиметр тем лучше
Вячеслав Ким Динамический диапазон матрицы не связан с размером пикселей на прямую.

Да, большой пиксель лучше улавливает фотоны, но это не имеет прямого отношения к самому динамическому диапазону.

У меня был Nikon D60 10 мп. Его динамический диапазон - 11.4 Evs, сейчас у меня Nikon D7000 16 мп. - пиксели в полтора раза меньше, а динамический диапазон выше - 13.9 Evs
О, земляк с Ёбурга.