Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Вопрос к знатокам: возможно ли вернуть новый Олимпус OMD E-M 5? Исправный, но не удовлетворяющий потребительским...

ОЖИДАНИЯМ???

Ко мне обратились люди с просьбой помочь настроить хвалёный "флагман" - фотоаппарат Олимпус ОМД Е-М 5. Считали, что дело в настройках, купили этот аппарат после долгого присматривания к нему. Кстати, инструкция к нему оказалась всего на 2-х страничка, но зато на 20 языках.

До этого они снимали зеркальным Олимпусом Е-620 и видео с помощью ультразума Сони DSC HX 100 (да и фото она неплохо делает, особенно в "золотом режиме"; правда, матрица небольшая) - деткие праздники и театральные фестивали. Зеркалка у них окончательно вышла из строя - после трёх ремонтов. Поэтому было решено убить сразу двух зайцев одним Оликом ОМД Е-М 5. Его так расхваливали многие пользователи в интернете, что критических замечаний других пользователей не заметили.

При моей попытке настроить этот аппарат пришлось обратить внимание обладателей неудачной покупки на пролетевшие мимо внимания критические замечания, которые ясно обозначили (а я в этом убедился практически) следующие моменты, важные для продвинутого пользователя.

1. ЖЕЛТИЗНА. Да, правы были те, кто повторял это замечание. Особенно явственно это заметно при съёмке видео в помещении с "тёплыми" лампами накаливания. Даже ручной регулировки ББ в самом крайнем "холодном" положении явно недостаточно. Видеофотоаппараты более низших моделей справляются с этими перекосами прекрасно. А тут...

2. АВТОФОКУС. Хвалёный на все лады "самый быстрый автофокус" своей "шустростью" убивает видео при съёмке динамичных сцен, особенно при низком освещении в помещениях, а также при контровом освещении. Он постоянно "шустрит", реагируя на мельчайшие изменения в кадре, - если происходит жестикуляция, если какой-то точечный источник освещения меняет своё положение, при других перемещениях - возникает ощущение "пьяного" автофокуса, который жмурится на встречные фонари и всё время очень шустро гуляет в поисках точки фокусировки.

Эти два основных параметра, который сводят на нет все возможные достоинства данного фотоаппатрата.

Но есть и другие недочёты.

О неудобстве хвата говорить не станем - для этого нужно просто потратиться на дополнительную рукоять, а лучше сразу с питанием, так как штатный аккумулятор в аппарате очень слабый, - около 11 тысяч рублей будет стоить это удовольствие. Проблема решаема.

А вот о возможности выполнения фотокадров во время записи видео нужно сказать обязательно. На данной модели во время видеосъёмки делать фото бессмысленно - каждый щелчок просто рвёт видеофайл, на секунду сбивая резкость в этих файлах. В видеофотоаппаратах в три раза дешевле такого безобразия не происходит, там можно делать репортажные снимки во время видеосъёмки, видео идёт отдельно, фото - отдельно.

Есть и другие недостатки, но они непринципиальны, хотя тоже могли бы быть устранены за такие деньги: 45 тысяч рублей с китовым объективом, плюс "кобра" и периферия, что восходит к 60 т.р. НО нужны и другие объективы. Лучше купить нормальную зеркалку без видео и нормальную видеокамеру.

А "амфибии", которые обещают и фото, и видео, не дают нормально ни того, ни другого. Конечно, я не спорю, Олимпус ОМД Е-М 5 может выдавать прекрасные фото, особенно в макрорежиме (с соответствующим дополнительным объективом), но такие снимки могут выдать и аппараты, в 2 раза дешевле. А видео при дневном свете дают в неплохом качестве и гораздо более дешёвые камеры. Основная трудность - сложные условия освещения. Олимпус ОМД Е-М 5 с этими трудностями явно не справляется.

О HDR и панораме, а вернее, об их отсутствии и говорить не стоит. Конечно, можно клеить панораму и на компе, но это подходит для тех, кто выполняет по три снимка в месяц, а не делает репортажи с массовых мероприятий.

Есть ли у кого опыт возврата новой аппаратуры, если она куплена 3 дня назад и едва опробована? Если она не удовлетворяет потребительским ожиданиям.
Vitalya Sidenko
В России фотоаппараты, как и многие электронные устройства относятся к технически сложным товарам.
На технически сложные товары не распространяется право возврата в течение 14 дней с момента покупки.
Возврат возможен только в случае выявления брака и неисправноти по вине производителя. Неисправность должна выявить экспертиза в сервисном центре.
Так что шансов вернуть аппарат у вас нет...
Если бы вы проживали на территории Украины, то без проблем - в течении 14 дней вы смогли бы вернуть аппарат с любой формулировкой, даже если он вам банально не понравился. За исключением случаев, когда он по вашей вине утратил товарный вид или получил повреждение.
Сергей Шинявский
Лучший ответ
Василий Михайлов Я телевизор возвращал, даже не спросили о причине)) Хорошо у нас!
Вы путаете тёплое с мягким. "Потребительскими ожиданиями" вы в данном случае называете собственную криворукость, сорри. В голове у вас - кашица, пользоваться фотокамерами вы не умеете, выводы делать - тоже...
Vitalya Sidenko Это не ответ на вопрос. Я тоже могу сказать: пользоваться мыслительными способностями Вы не умеете - распознавать смысл вопроса и давать на него аргументированный ответ.. Так что давайте не привыкайте переходить на личности, а отвечайте по СУТИ ВОПРОСА, если есть что ответить. Есть?
по закону не сможете,...есть шанс просто договориться...пример - детки с мамой купили мыльницу,простенькую,самсунг...пришли домой,разглядели, и поняли что это совсем убожество... на след день я с детками и мыльницей к продавцу, подоброму с просьбой поменять на другой бренд, тк ну не то...самсунг мол работает, без проблем , ни царапинки, поменяли на кенон А1200 и все довольны....а на счет того что можно было взять....за 45 - ну и брали бы СОНИ А 77, вот там действительно шустрый фокус и приличное видео, цветопередача вполне корректная
Vitalya Sidenko Да? Спасибо за совет. Я больше по видеокамерам, но о Сони А 77 слышал хорошие слова.
Vitalya Sidenko А там есть разъём для внешнего микрофона, не в курсе?
Для съемки видео надо было покупать Panasonic Gx-7, так кажется. Олимпус никогда не рассматривался как аппарат для съемки видео. Да, у него есть два объектива, которые поддерживают автофокус во время съемки видео. Но это в первую очередь фотоаппарат.
Надо все же было лучше читать отзывы и обзоры. Я брал Олик, как вторую камеру, От основной камеры отказался и снимаю теперь только им.
Думаю о покупке Е-М1:)
Бакыт Касенова
Vitalya Sidenko Вы снимаете ОМД Е-М 5?
Vitalya Sidenko Снимаете при искусственном освещении в помещении? Не было проблем с ББ и автофокусом при сложном освещении? Может, действительно, моим "подопечным" попался проблемный аппарата (его так подозрительно настойчиво им рекомендовали, как они мне рассказывают).
Купили фотоаппарат, а рассуждают о видео.
Юлия Даянова
Да, E-M5 не идеален. НО. Уровень качества фото у него очень высок, тени тянутся так, как Е-620 и не снилось. В связке с топовым стеклом и батручкрй годится для профессиональной работы.
Баланс белого правится. Вы бы отключили в меню опцию Сохранять теплые оттенки.. . А то полную инструкцию на русском скачать - не судьба, видимо.
Управление удобное, только кнопки чуть мелковаты Видоискатель хороший. Для видео лучший выбор - видеокамера.
Насчет возврата - дело затруднительное. Ибо аппарат исправен. А опция возврата исправного товара в России пока не работает.
Павел Иванов
Может я не права, но вопрос слегка странный...
1. мне он напоминает "Вопрос к знатокам: возможно ли вернуть новый чайник? Исправный, но не удовлетворяющий потребительским ОЖИДАНИЯМ??? А именно, в нём пельмени подгорают, суп мешать не удобно, и хват не удобный и ..."=)))
2. Какой смысл, так много расписывать недостатки Фотокамеры при съёмки видео с подобным указанием фирмы и модели, если вопрос про права и обязанности покупателя?
3. А теперь, по сути вопроса. Если прошло более 14 дней, то уже не можете его вернуть.
П.С. А за сколько продаёте?
Sergey Semykin
Vitalya Sidenko Почему странный вопрос? Косяки этого "флагмана" я специально столь подробно описал, чтобы ещё кто не лоханулся, ибо производители (или кто там заинтересован в этом) именно на "непревзойдённое качество видео" в данном ценовом сегменте нажимают. И многие любители клюют на это, потом плюются. По ссылке видно, какое желтушное видео делает этот аппарат. Я всегда считал, что видео надо снимать видеокамерами. А потребителя нельзя вводить в заблуждение ложной рекламой.

За сколько те люди продают? Не знаю. За полный комплект со вспышкой, имеющей подсветку для видео, они заплатили 57 тысяч, по-моему. А что, могут найтись покупатели на этот аппарат?
История из разряда шли покупать автомобиль, а купили телегу для дров и теперь не понятно кому предъявлять что телега не соответствует комфорту авто
Вы управлять камерой не умеете.
Самат Усенов
Vitalya Sidenko Это не ответ на вопрос. Я и не такими управлял и управляю. И тоже могу сказать: Вы не умеете управлять своими мыслительными способностями - распознавать смысл вопроса и давать на него аргументированный ответ. Так что давайте не привыкайте переходить на личности, а отвечайте по СУТИ ВОПРОСА, если есть что ответить. Есть?