Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Вопрос к знатокам фототехники.
Есть мнение, что у зеркалок время между нажатием на пуск и получением изображения гораздо меньше, чем у компактных камер. В чем заключается дело? И есть ли компактные камеры с таким же малым временем срабатывания?
дело упирается уже не в десятые, а сотые доли секунды. У процессоров еще не достигнут предел, но у зеркалок есть уже затык - скорость подъёма\опускания зеркала - до бесконечности не может ускоряться.
И потом- постоянно телепающееся устройство внутри, с ограниченым ресурсом, создающее заметный перепад давления (ветер) с неизбежным пылевсасыванием... -всё это мелочи и тонкости, но всё же - минусы зеркалок.
есть. например, Olympus Pen. правда, его цена на одном уровне с зеркалкой. но зато у него плюс к компактности и сменные стекла.
Есть масса причин этого лага.
Первый - автофокус. У зеркалок он в большинстве случаев заметно быстрее.
Второе - сама электроника камер. У зеркалок она по определению более шустрая.
При этом, и у зеркалок лаг очень разный. У начальных моделей - большой, у топовых - очень маленький...
в остовном это зависит от шустрости автофокуса, что в свою очередь зависит, в том числе, от шустрости процессора камеры, что в свою очередь определяет цену камеры, таким образом на мыльницу нет смысла ставить дорогой шустрый процессор, в следствие чего и происходят тормоза) )
уффф))
У зеркалок более быстрый автофокус.
Но и при уже установленной фокусировке затвор зеркалок срабатывает, как правило, быстрее.
Правда, современные продвинутые мыльницы по лагу затвора почти приблизились к зеркалкам начального уровня.
Прична большего лага затвора у мыльниц - как правило, процессоры стоят попроще.
Но и конструкция "мыльничного" затвора не позволяет добиться больших скоростей срабатывания. Как правило, затвор мыльницы может отрабатывать выдержки не быстрее 1/200, а часто и хуже. Более быстрые выдержки отрабатываются электронным образом. :-)
Тогда как затворы зеркалок пошустрее будут.
уже есть, DSC НХ 1 от сони, автофокус очень шустрый довольно прыткий процессор
Это не мнение, это факт.
Дело в методе фокусироваания.
Нет.
Дело в методе фокусироваания.
Нет.
Алексей Мигунов
а причём тут фокусировка? а если отключить автофокус и там и там?
Затвор на зеркалке механика с эл. управлением, а на мыле - электронный, отсюда разница. И так же связанно с методом получением изображения с матрицы. Хотя сейчас эти грани постепенно стираются, конструкторы экспериментируют в разных направлениях, некоторые технологии с зеркалок переходят на мыльницы, и на оборот.
Процессора кстати не есть ключевой узел в быстродействии. Так на пример у Кэнонов процессора используются аналогичные как на мыле, так и на зеркале.
Все дело в совершенно разном принципе определения резкости изображения.
В компактных камерах резкость определяется по контрастности исходного изображения на самой матрице. Т. е. фотик постепенно изменяет фокусировку и определяет, когда изображение на матрице станет наиболее контрастным. Данный метод медленный.
В зеркальной же камере все происходит совершенно иначе. Через зеркало и модуль фокусировки определяется степень расфокусирования объектива и выдается сигнал на его установку в нужное положение. Данный способ на порядок быстрее чем контрасный метод. Модуль фокусировки работает по принципу, похожему как в старых фотоаппаратах с ручной фокусировкой.
а если в ручном режиме фокусировке -то сразу срабатывает затвор
Есть такие мыльницы) но точно назвать не могу... потому что не запомнила фирму...