Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Знатоки фототехники, посоветуйте фотоаппарат

Нужен фотоаппарат для фотосъемки, в приоритете портрет, также макросъемка и пейзаж иногда. Видео не интересует вообще. В ценовом диапазоне до 70к плюс-минус.

Выбор пал на следующие:

Canon eos 800d
Canon eos m50
Nikon z50
Canon eos 77d
Olympus e-m10 mark lll
Olympus om-d-e-m 5 mark ll
Canon eos m6 mark ll
Olympus pen e pl9
Fujifilm x-t200

На каждую модель кто что говорит, очень сложно выбрать. На ютубе обзоры в основном на видеосъемку, о фото никто не говорит. Если есть еще какие-то хорошие модели - будет интересно узнать, бренд не важен. Помогите выбрать, кто разбирается. Заранее спасибо.
Я бы взял Canon EOS 77D Kit (он всё-таки поинтересней, чем 800D) - https://ichip.ru/obzory/eos-77d-protiv-eos-800d-bojj-v-srednem-klasse-114663
Впоследствии заменить кит на очень хороший "штатник" - Sigma AF 17-70mm f/2.8-4.0 DC MACRO OS HSM new Contemporary ( https://market.yandex.ru/product--obektiv-sigma-af-17-70mm-f-2-8-4-0-dc-macro-os-hsm-new-contemporary-canon-ef-s/10405114 ) - качество фото заметно улучшится, и можно будет уже им снимать пейзажи и портреты и всё остальное.
Для портретов конкретно отличный классический портретник Canon EF 85mm f/1.8 USM ( https://market.yandex.ru/product--obektiv-canon-ef-85mm-f-1-8-usm/973680 )
Или (и) хороший и недорогой Canon EF 50mm f/1.8 STM ( https://market.yandex.ru/product--obektiv-canon-ef-50mm-f-1-8-stm/12649875 ) - для художественных фото и портретов (где с 85-ой не поместится)
Для макросъёмки поискать Canon EF-S 60mm f/2.8 Macro USM ( https://market.yandex.ru/product--obektiv-canon-ef-s-60mm-f-2-8-macro-usm/974208 _ - можно на авито б/у
или Tamron SP AF 60mm f/2.0 Di II LD Macro (G005) ( https://market.yandex.ru/product--obektiv-tamron-sp-af-60mm-f-2-0-di-ii-ld-macro-g005-canon-ef-s/4980290 )
или Tamron SP AF 90mm f/2.8 Di Macro 1:1 (272E) ( https://market.yandex.ru/product--obektiv-tamron-sp-af-90mm-f-2-8-di-macro-1-1-272e-canon-ef/984967 ) - б/у
В идеале конечно купить лучший макро-объектив, который вообще был выпущен -
Canon MP-E 65mm f/2.8 1-5x Macro Photo ( https://market.yandex.ru/product--obektiv-canon-mp-e-65mm-f-2-8-1-5x-macro-photo/974210 ) - очень крутой, но жутко дорогой.
Ledje Xaxazov
Лучший ответ
Любовь Рудина (Белошицкая,шапорова) Спасибо за такой развёрнутый ответ!)
Любовь Рудина (Белошицкая,шапорова) А если 77d плюс объектив 50мм 1.8? Для портретов
Немного не с той стороны подходите к выбору. "В приоритете портрет, также макросъемка и пейзаж" - вот и выбирайте 3 объектива одной системы (или 2 объектива + макрокольца) для этих трёх задач, а на сдачу купите фотоаппарат. Этой же системы, разумеется.
А я всегда выбираю Олимпус.
Качество сборки-просто великолепное.
Любовь Рудина (Белошицкая,шапорова) А качество фото как? Слышала что его скоро снимут с производства или что-то такое
...камеру можно и попроще типа Canon eos 700d\Nikon D5200 зато на стекла больше останется...
Nikon D5300 kit(для поснимать природу на ФР 18мм.) +Nikon AF-S 85mm.f1.8G(портреты) + Nikon 60mm f/2.8G AF-S ED Micro Nikkor(поснимать Макро).
Любовь Рудина (Белошицкая,шапорова) Бюджет 70к, один только объектив Никон 85 мм 120к....
Слишком много хочешь. И это тебе надо, и то, и другое, и чтобы всё это было в комплекте с Kit-ом. Так не бывает.
- Nikon Z50 имеет очень хорошую детализацию и весьма качественную цветопередачу, но уже начиная с Iso 800, шумит так, что даже стыдно за неё. С Kit-om не прокатит.
- Canon eos m6 mark ll - по картинке вполне прилично, НО если у тебя есть деньги на 135mm F/2 и еще пару стёкол. Тогда - огонь. Если нет, забудь. Будет дрянь и дешевка.

Остаётся Olympus om-d-e-m 5 mark ll. Но на него всё равно нужен набор оптики еще тысяч на 80, не меньше.

Или что-то из Fuji по вкусу типа X-H1 с примерно таким же раскладом по объективам.
Просто так ничего не снимает круто. Нужна крутая оптика.
Действительно: нужно отталкиватся от этого. Волшебства не будет.
а на оптику есть деньги еще или за 70к надо и фотик и объектив?
Любовь Рудина (Белошицкая,шапорова) Оптику сменю позже, если будет нужно. Сейчас желательно kit вместе с объективом до 70к
Дмитрий Рыцев Olympus om-d-e-m 5 mark ll классом выше остального списка.
Я бы ещё рекомендовал ещё на Pentax K70 посмотреть.

Ну и приготовить тысяч 150 на покупку оптики. Если не готовы к подобным расходам, то покупайте не системную камеру, а компакт Panasonic LX100 или FZ1000 в зависимости от темперамента.
Покупаешь любую зеркалку и подбираешь к ней набор объективов.
1. Портретник
2. Макрик
4. Ширик для пейзажей.
Елена Исаева
Выбирайте не фотоаппарат, а оптику. По цене и характеристикам. А под неё уже аппарат.
Наивно полагать, что за качество отвечает фотоаппарат. Нет, конечно, и фотоаппарат важен, но разница в качестве будет просто минимальна, для простого обывателя вообще не заметна. А вот объектив для получения качества очень важен, как и способности фотографа к фотографии. Олимпусы вообще уже не те. Помню году в 2013 году выбирал мыльницу, искал подороже, выбор пал на TG-820. Хваленый японский брент меня разочаровал по факту, фотки очень шумные, дешевые кеноновские мыльницы давали лучшее изображение. Радовало только то, что камера водонепроницаемая и ударопрочная, поэтому смело топил в сиамском заливе, черном море, падала и на мраморную плитку. Сейчас у меня Canon 250D, увы уже под дождем нельзя мочить, да и падение на плитку может стать фатальным.
И помимо фотика и объективов понадобятся ещё вспышки внешние, спусковой тросик, штатив, фильтры, бленда, сумка и так далее. Так что фотоаппарат я бы посоветовал современный, но не дорогой. И без этого трат у вас будет ещё выше крыши.
первые 2 отличные
Canon eos 800d и Canon eos m50
Возьмите олимпус и объектив 12-40 f2.8 pro
Larisa Odincova