Здравствуйте!
Буду благодарен за советы.
Ситуация:
В качестве хобби увлекаюсь уличной фотографией (сам ни разу не фотограф, просто любитель, который созрел для следующего шага в этом стиле фотографии).
На данный момент есть зеркальный фотоаппарат Canon 450D c китовым объективом 18-55.
Камера очень и очень древняя и огромный минус - максимальное ISO 1600
Естественно встал вопрос о покупке нового фотоаппарата. Камера нужна исключительно для стрит-фотографии.
И тут важно отметить, что я не смущаюсь снимать незнакомых людей, т. е. большой зум мне не нужен.
Присматриваюсь:
Фотоаппараты Fujifilm
X 30
X 100
Бюджет ограничен в 25k руб. Смогу купить только б/у
Нужен совет от бывалых людей
1) Какую бы камеру для стрита вы бы посоветовали (Fuji абсолютно не принципиально).
2) Стоит ли вообще в моем случае менять камеру, или лучше потраться на новый объектив (опять же совет- какой?)
Благодарю за ваше время
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Посоветуете фотоаппарат для уличной (репортажной) съемки.
X-T30 б/.у да Вы шутник, его и нового в продаже ещё не особо есть. T100 продают, но это тоже свежая камера, на вторичный рынок рассчитывать не стоит.
Единственное разумное действие которое Вы можете совершить в Вашей ситуации это приобрести к своему 450 нормальный объектив, это сразу изменит Вашу жизнь к лучшему.
Купите Sigma AF 17-70mm f/2.8-4 DC HSM OS Contemporary Только именно Contemporary, а не старую версию, они значимо различаются.
А по хорошему, Вам надо копить на топовый компакт полнофункциональный, с не маленькой матрицей и хорошей светосильной оптикой, типа Panasonic LX100, Sony RX100 V, Canon G7X и тп, но это история не про 25 тысяч.
Для стрит-фото пользуюсь объективами Никон 18-105мм, Никон 55-200мм, Олимпус 40-150мм.
Для вашего фотоаппарата подойдут Кэнон 18-135мм, Кэнон 55-250мм.
Кари Мур
Благодарю, непременно посмотрю эти объективы для Кэнон
Как показывает практика, большая камера смущает исключительно Вас - окружающие замечают не камеру, они замечают Ваши неуверенные движения. Так что, размером камеры тут ничего не решить. Менять ли камеру... не знаю, но если Вы ожидаете, что другая камера что-то всерьез изменит, то будете разочарованы (хотя ее характеристики и могут быть лучше - но они не могут быть НАСТОЛЬКО лучше). Оптика... оптика даст чуть больше, но оптика подбирается под стиль фотографа. Светосила, опять-таки, мало что даст. Много даст умение спокойно и не привлекая внимание снимать на улице...
Кари Мур
Спасибо за ответ, Владимир.
Но я просто не очень корректно объяснил свою ситуацию в посте - моя ошибка.
За год с небольшим я чувствую себя абсолютно комфортно, снимая незнакомых людей, даже появилась некая наглость и азарт, в погоне за удачным кадром (в разумных пределах, разумеется).
Дело скорее в не особо качественной картинки и max ISO моей камеры 1600.
И я соглашусь с вами, что скилл фотографа играет ключевую роль. Но все же мне не очень комфортно с такими вот ограничениями моего фотоаппарата ))
Хотя, опять же, бюджет не позволяет тратить на хобби большие деньги, вот и спрашиваю совета, как поступить в моем случае
По теме вопроса. Вам нужна камера без настроек. Полный автомат. Думать и настраивать фокус и так далее вам некогда. Нужно щёлк и готово. Поинтересуйтесь у спортивных фотографов-профи. Как они делают быстро снимки. Без настроек. Как быстра серийная съёмка?
Не обращай внимания на людей.
Фотографируй.
Кари Мур
Спасибо! Я отредактировал свое сообщение. Я не смущаюсь снимать незнакомых людей, просто за год съемки понял, что нужно меняться. И тут встал вопрос - либо новая камера, либо объектив )) max ISO - 1600 накладывают сильные ограничения.