Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

посоветуйте штатный объектив для репортажной съемки на canon 550d (кроп)

Canon 70-200/2.8 L IS USM - хороший репонтажник

ни кропе работает замечательно, не верьте в бредни, что L оптика не сможет выдать качества на кропнутой камере,
Алексей Сергеев
Лучший ответ
Булат, вам надо начать с чтения инструкции.

Затем - учиться снимать.

После того, как оба этапа пройдёте - выясните, что китовый объектив применим в репортажке.. . так же как и тушка. В смысле, и то и другое одинаково приемемо (или одинаково неприемлемо) .

Фокус, цвета, шумы - это всё ваши ручки и голова, а не объектив.

Как-то так...
вообще-то только 24-70. только он уж очень дорогой. если нет, то 17-85
Виталий Попков
Тамрон 17-50 2.8 (без стаба) -наверное этот у вашего друга. стоит 15 тыс. руб.
Ангел ***
Не согласен с Magistr.ом. Элька, расчитаная на полный кадр, даст хорошие результаты на кроп матрице но качество хуже, чем на полнокадровой матрице.
На кроп надо Эльку расчитаную для кропа.
Огласите бюджет и требования, как минимум на какие фокусные расстояния вы ориентируетесь.
Ирина Данилова
полтос 1.8 - наверное самый бюджетный вариант.. . ну или 35мм
Роман Нестеров
Tamron 17-50 f2.8
Sigma 17-50 f2.8

Для Пупсик:
Не бывает L-ки EF-s.Они все для полного кадра. На кропе работают отлично.
Лилия Галай
У меня Сигма 18-50 2,8 - очень довольна им.
Тоже - смотря что вы снимать хотите. Для большинства задач мне вполне хватает этого стёклышка. Для спортивных мероприятий сына - совершенно не то.