Уважаемые фотолюбители, такой вопрос.
Посоветуйте, пожалуйста, китайскую вспышку стоимостью до 5-6 тыс. р. (Acmepower, Sigma и т. п. ) с ведущим числом до 25-35 м, для беззеркалок Sony (A3000, например) - учитывая специфику соневско-минольтовского башмака.
И ещё схожий вопрос: существуют ли китайские вспышки, могущие в ручном режиме работать с ЛЮБЫМ башмаком по центральному контакту - от Sony до Canon?
Спасибо заранее.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Китайская вспышка для Sony
Я использую Polaroid PL126-PZ for Sony, ведущее число 42, у него нет своего управления (только из камеры) , но мне очень нравится - беда в том, что слабый. Заказал себе Sigma EF 610 DG Super for Sony с ведущим числом 61, может быть этого хватит. На ведущее число 25-35 не советую даже смотреть - это вынудит поворачивать вспышку на объект съемки а не в дальнюю стену, соответственно, все прелести вспышечного освещения сразу же появятся на фотографиях. 42 для небольших комнат, в принципе, хватает, но меньшее не годится никуда.
Любая вспышка под "новый" (который на 3000) башмак Sony работает в мануальном режиме с любой камерой, имеющей стандартный башмак. Не работает только TTL. Однако, следует выяснить сразу, какой башмак на покупаемой вспышке - у меня вот, например, оба башмака попались старые (но есть переходник) . Насколько я знаю, сейчас под старый башмак вспышек уже не производят, но Китай непредсказуем а старых запасов никто не отменял.
Оля Маслянка
Спасибо большое за ответ! Посмотрю полароид. С наступающим!
Metz mecablitz 36 AF-5 digital for Sony/Minolta ----------
башмак сони-минолта несовместим с остальными
Если башмак подходит, любая вспышка работает в мануале по центральному контакту
Пользуюсь вспышками через переходник. TTL конечно нет, зато вспышки получаются дешевле по стоимости. . Еще один минус : чуть-чуть неаккуратно воткнешь переходник, можно повредить края крепления вспышки на корпусе камеры, из-за того что конструкция получается громоздкой и не до конца устойчивой...