Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Фотоаппараты. Что такое мыльница и что такое зеркалка? Что качественнее?

Смотря кому и для чего)
Сюнь Се
Лучший ответ
Мыльница - компактная камера с прямой оптической схемой и, как правило, несменным объективом.

Зеркалка - камера с зеркальной оптической схемой и сменными объективами.

Зеркалка позволяет делать более качественные снимки, но она дороже, больше, тяжелее, а главное - предъявляет более высокие требования к умениям фотографа.
зеркалку бери..
Катя Гридина
Зеркальный фото аппарат это: 1. Сменная оптика которая стоит в несколько раз дороже чем сама тушка 2.вес 3.необходимость умения всем этим пользоваться 4 но: гораздо более качественные снимки Мыльница: компактна, недорога, проста в обращении не требует навыков. Качество снимков похуже Но скажу я вам- мыльницей я делала снимки которые за доллары продаются на фотостоках уже несколько лет . так что мыльницы тоже неплохие есть
Ark. Lobanov
Мыльницей называют простенький компактный фотоаппарат. Зеркалка, это фотоаппарат, в конструкции которого есть зеркало. Оно нужно для визирования через видоискатель, наводки фотоаппарата на снимаемый объект. Вот схема устройства зеркальной камеры:
мыльница удобная штука. из нее мыло не вываливается. и не пачкает вещи!
Мыльница - недорогая цифровая (плёночная) камера без сменной оптики.
Зеркалка - цифровая (плёночная) камера с зеркальным видоискателем.
Вот моя мыльница а на почту скину её снимок.
Обычно мыльницей называют недорогие компактные фотоаппараты с ограниченными возможностями для творческой работы и с более коротким рабочим ресурсом. Ну а раз недорогие, то и соответственно ответ: зеркалки лучше.
Если же говорить о компактах в целом, то там есть разные представители этого класса фотоаппаратов. Качественные компакты не уступают многим зеркалкам, но и стоят соответственно.
зеркала
Есть просто цифровые с хорошей оптикой и функциями. Они дешевле зеркалок, легче, и для путешествий лучше. А мыльницы я бы не рассматривал.
Ольга Грак
Зеркалка-каменный век. Брендовый компактный ультразум-да
мыльница - пластмассовая коробочка для хранения мыла, оттуда и пошло название мыльница, что проще некуда, никаких настроек, только кнопка спуска, в цифровых аппаратах, даже в самых примитивных есть хотя-бы минимальный набор настроек и режимов, так что в разряд мыльниц они не попадают. Мыльницами по привычке называют простенькие аппараты, где не надо думать, только жми кнопку и получай результат.
зеркалка - это аппарат, у которого визирование изображения происходит через объектив, но не через матрицу, а через зеркало за объективом, матовому фокусировочному экрану, пентапризме (или системе зеркал в упрощенных версиях) и оптический видоискатель.
В любой зеркалке присутствуют уже ручные настройки, помимо автоматических режимов, что дает свободу действий снимающему.
о качестве говорить сложно, прогресс не стоит на месте, есть совсем простенькие "мыльницы", а есть и довольно качественные и навороченные, так же и у зеркалок, есть простейшие, а есть, что без инструкции и освоить сложно. Смотря что с чем сравнивать.. .
но если сравнивать простое с простым, или сложное со сложным, то перевес будет на стороне зеркалок
новичку, не имевшего дело с фото вообще зеркалку смысла брать нет, это уже следующий этап, после освоения более простых вещей
Цифровые фотокамеры. ((упрощённая версия)
С возможностью менять объективы:

1. Зеркальные (далее «з» ) .
В своей конструкции имеют зеркальную систему. Благодаря ей у них
оптический видоискатель, фазовый автофокус (очень быстро наводится на
объект съёмки) и размеры и вес достаточно большие.
Ещё черты З.
- размеры матрицы большие (но размеры их немного отличаются) , (очень
важная характеристика влияющая на качество изображения, особенно в
условиях слабой освещённости, чем больше матрица тем меньше шума (ряби) на фото) .
- обилие ручных настроек
- большой выбор аксессуаров и объективов.
2. Гибриды (беззеркалки, далее «БЗ» )
В своей конструкции не имеют
зеркальную систему. Поэтому у них электронный видоискатель (либо вообще не имеют его) , контрастный автофокус (чуть по медленнее наводится чем у зеркалок) и размеры и вес маленькие.
- размеры матрицы часто как у зеркалок той же фирмы.
- обилие ручных настроек
- меньший выбор аксессуаров и объективов (но, они есть на все случаи
жизни, к тому же через переходники можно поставить на них объективы
других фирм) .

Фотоаппараты без возможности менять объективы.
1. Ультразумы –
матрица маленькая, объектив – универсальный (даёт возможность снимать и далеко расположенные объекты и имеет широкий угол обзора необходимый для пейзажей) , Часто имеет большие габариты (от того его называют иногда «псевдо-зеркалкой» , есть ручные настовики.
2. Мыльницы (размеры от небольших до ультра маленьких) .
Матрица (чаще всего) маленькая, могут не иметь ручных настроек. Зум не большой 3-6 кратный.
мыльница конечно по слабее зеркалки, у меня компакт, суперзум (оба 1/2.3) и зеркалка кроп 2, почти одинаковое колво снимаю на зум и зеркалку. зум мне нравится за его макро и теле, на имеющейся зеркалке они мне не доступны. так что каждому своё.
Мыльница это обычная компактная фотокамера
А зеркалка это проф фотоаппарат