Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Есть ли смысл покупать Объектив CANON EF 40mm f/2.8 STM если есть Canon EF-S 18-135mm F/3.5-5.6 IS STM???

только не надо писать что оба барахло... на большее пока не накопила..
НЕ вижу никакого смысла Разница дырки в одно полтора деления не сильно почувствуете. Куда проще с тем что есть и пыху в потолок.
Алина Балахонцева
Лучший ответ
конечно вспышку бери..
Есть смысл. Но это в том случае, если Вы - опытный фотограф и сможете использовать все преимущества объектива CANON EF 40mm f/2.8 STM.Т. е. сам факт постановки вопроса наталкивает на мысль, что не нужен Вам объектив CANON EF 40mm f/2.8 STM
Наталия Загородских мне просто нужен светосильный для съемки в небольшом помещении.. предстоит 2 свадьбы, а оптика срань и денег нет.. (((((((а друзья очень просят их поснимать.. . вот и дилемма блин.... (((((
К 18-135 купите выносную вспышку. Вот и поснимаете друзей.
Сергей Крючков
Наталия Загородских вспышка есть....
один светосильный портретник, другой телевик.
если вас устраивает как снимает портреты 18-135, то другой не нужен.
Наталия Загородских в помещении не хватает светосилы.... но есть внешняя вспышка... вот сижу думаю....
Анатолий Танас 40мм - это не портретник, для портрета нужно минимум 50мм, а лучше 85мм
40/2.8 очнь хорош, но не очень-то светосилен. Примерно на ступень светлее 18-135. Можно и правда взять 50/1.8 - нормальные это объективы, просто дешевые, вот их и берут косорукие всякие неучи, а потом жалуются. 16-35/2.8 L клинит в байонете не меньше и не больше.
Почитав коменты, думаю, что приобретать CANON EF 40mm f/2.8 STM смысла нет. Лучше на эти деньги приобретите вспышку, типа Canon speedlite 430ex, а там глядишь и со светосилой при съёмке в помещении проблемы улетучатся. )
если вспышка есть, то вообще проблемы не вижу.
CANON EF 40mm f/2.8 STM отличный объектив, намного интереснее, чем 50/1,8,кроме фокусного.
Natalie Weber
Если вам только для съемки в темных помещениях и у вас есть вспышка выносная то он вам НЕнужен, тем более на штатном более широкий угол. Автофокус часто мажет потому что камеры любительские, а на объективе высокая светосила - как следствие очень маленький ГРИП, поэтому и мажет, на проф. тушках более высокие требования к точности автофокуса. там меньше вероятности промаха.
Как вариант для фото сессии молодых можете приобрести 85мм. Тогда портреты будут просто сказка.

Для репортажной съемки события используйте объектив что у вас есть и вспышку.
Если вопрос стоит в съемке 2-х свадеб, вам нужен зум объектив с постоянной светосилой 2.8. Его можно взять в аренду на крайняк. Скажу по опыту, у вас не всегда будет время и возможность менять оптику, по этому необходимо иметь универсальный инструмент. Да и поснимать на открытой диафрагме необходимо за ранее, что бы понять глубину резкости и что будет в кадре.. . Вы скорее запаритесь с 40 мм 2.8, чем наснимаете удачных кадров, 18-135 темноват при работе в помещении. Я бы не пытался фиксой спасти положение, по моему это вас загонит в тупик, удачи!
всегда качество фото на фикс будет лучше объектива с переменным фокусным расстоянием. . но там нужно ножками бегать. . и 40мм не подходит для съемки портретов, только для ростовых. . советую взять 50мм - он более универсален чем 40-ка)
возьми лучше 50 1,8 за 3000. за эти деньги самый лучший результат. Я его даже на полнокадровых камерах использую
Наталия Загородских это конечно чудесно но уж очень много людей пишут что его тяжело отодрать от байонета.... страшно как-то...
Для начала попробуйте поснимать в выбранном месте на фокусном 40 мм (в случае выбора 50\1.8 соответственно 50 мм) - установив его на имеющемся объективе 18-135. Вы пишите что предстоит съемка в небольшом помещении. Более чем вероятно возникнут проблемы при попытке сделать фото нескольких человек .
Anastacia.d